680794-2026 - Licitación
España – Trabajos de construcción de edificios de oficinas – Obras de nuevo edificio de Juzgados de Talavera de la Reina (Toledo)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Obras de nuevo edificio de Juzgados de Talavera de la Reina (Toledo)
Descripción: Los servicios judiciales del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes en el municipio de Talavera de la Reina, en la provincia de Toledo, ocupan en la actualidad tres sedes: dos de ellas en régimen de arrendamiento que se quieren amortizar. El Ayuntamiento de Talavera de la Reina ha cedido un solar urbano para la construcción de un nuevo edificio judicial, cuya capacidad se considera suficiente para albergar todos los servicios judiciales. Con ello permitirá el traslado de las unidades y la consiguiente eliminación de los arrendamientos vigentes, además de mejorar el servicio público judicial y disponer de un margen razonable de superficie en previsión de crecimientos futuros.
Identificador interno: AOB/2026/021
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45213150 Trabajos de construcción de edificios de oficinas
5. Lote
Lote: LOT-0000