681340-2023 - ResultadosEspaña-Madrid: Equipo audiovisual
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Reforma integral del salón de actos de la Agencia Estatal de Seguridad Ferroviaria (AESF) en Plaza de los Sagrados Corazones 7 de Madrid y el suministro de medios audiovisuales para el mismo (Contrato mixto suministros y obras).
Número de referencia: 202301000002
II.1.2.
Código CPV principal
32321200 Equipo audiovisual
II.1.4.
Breve descripción
La AESF dispone en la planta baja del edificio donde se localiza su sede de un salón de actos con una superficie de 95 m2, con todas las paredes revestidas de madera lisa, falso techo de madera y suelo laminado.En las reuniones que se celebran en el citado lugar se ha venido detectando la existencia de un fenómeno acústico denominado reverberación, que el usuario percibe como un ruido molesto y que se agrava en función del número de personas presentes. La reverberación es el fenómeno acústico de reflexión que se produce en un recinto cuando un frente de onda o campo directo incide contra las paredes, suelo y techo del mismo.El objeto de este contrato es acometer los trabajos necesarios para mejorar el aislamiento acústico de paredes y techo, modernizando asimismo las instalaciones eléctricas y de climatización.Por otro lado, el equipamiento audiovisual del que dispone la sala es muy antiguo y se ha quedado obsoleto. Por ello es preciso adquirir dispositivos modernos que permitan mejorar la usabilidad del salón de actos como espacio multifuncional, no solo para reuniones presenciales con capacidad para presentaciones digitales sino también para la realización de eventos online y su difusión.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
45262520 Trabajos de albañilería
II.2.4.
Descripción del contrato