681601-2026 - Licitación
España – Servicios de elaboración de comidas – Servicio consistente en el servicio de comedor y cafetería del Centro Residencial “Infantas Elena y Cristina”
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio consistente en el servicio de comedor y cafetería del Centro Residencial “Infantas Elena y Cristina”
Descripción: Es objeto del contrato el servicio de comedor y cafetería; gestión de compras y adquisición de materias primas, preparación y elaboración de menús y su distribución mediante carros a los offices de las distintas salas, así como recogida y posterior limpieza de carros, utensilios, menaje, etc…, y prestación del servicio de cafetería del Centro. El número aproximado de menús anuales (desayuno, comida, merienda y cena) se estima en 51.100 (365 X nº de residentes).
Identificador interno: 6534/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: En cumplimiento de lo establecido en el art. 116.4 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público (en adelante LCSP), el procedimiento abierto se justifica por cumplirse lo establecido en el apartado 2 del art. 131 de la LCSP. En este caso el procedimiento abierto se justifica por ser uno de los procedimientos de adjudicación ordinarios y no concurrir circunstancias que recomienden acudir a un procedimiento restringido, ni ninguno de los supuestos que permiten la utilización de cualquier otro tipo de procedimiento. Se utilizarán varios criterios de selección de la mejor oferta en relación calidad/precio, según el artículo 145 y 146 de la LCSP
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 55322000 Servicios de elaboración de comidas
Clasificación adicional (cpv): 55330000 Servicios de cafetería
5. Lote
Lote: LOT-0000