682075-2024 - Resultados
España – Servicios de consultoría en ingeniería civil – Servicio de redacción y actualización del plan de emergencia del balsón de Campotéjar y realización de informes de primera y segunda revisión de los balsones de seguridad de Campotéjar, Lorca, Torrealta y Sierra de la Espada de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla (VARIOS)
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de redacción y actualización del plan de emergencia del balsón de Campotéjar y realización de informes de primera y segunda revisión de los balsones de seguridad de Campotéjar, Lorca, Torrealta y Sierra de la Espada de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla (VARIOS)
Descripción: En los balsones de seguridad de las ETAP de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla, se necesita realizar la revisión y actualización del Plan de Emergencia de Campotejar; la Primera Revisión e informe de Seguridad de los balsones de seguridad de Sierra de la Espada y Torrealta I y II y Segunda Revisión y Análisis General de los balsones de seguridad de Campotejar, Torrealta III y Lorca, con la elaboración de unos documentos técnicos en los que se resuman las observaciones y estudios realizados, y se señalen los defectos o insuficiencias detectadas, proponiendo las acciones necesarias para mantener el nivel de seguridad de los balsones de seguridad, de acuerdo a lo estipulado en el vigente R.D. 264/2021. Así como la adecuación de los sistemas de auscultación topográfica de los balsones de seguridad debido a que ha constatado insuficiencia o incluso inexistencia en algunos de los balsones, para dar cumplimiento al Anexo III del R.D 264/2021.
Identificador interno: V-10/23-13
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71311000 Servicios de consultoría en ingeniería civil
5. Lote
Lote: LOT-0000