684384-2026 - Resultados
España – Servicios de arquitectura y servicios conexos – Acuerdo marco para asistencia técnica para la redacción de estudios previos, anteproyectos, proyectos básicos, proyectos de ejecución, dirección de obras o asistencia a la dirección de obras de proyectos del Departamento de Arquitectura e Infraestructuras
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acuerdo marco para asistencia técnica para la redacción de estudios previos, anteproyectos, proyectos básicos, proyectos de ejecución, dirección de obras o asistencia a la dirección de obras de proyectos del Departamento de Arquitectura e Infraestructuras
Descripción: El Acuerdo Marco tiene por objeto la prestación del servicio de elaboración de documentación técnica de proyectos en distintas fases, abarcando desde los estudios previos y procesos preparatorios hasta la dirección de obras y, en su caso, asistencia a la misma. Incluye, por tanto: estudios previos y procesos preparatorios; redacción de proyectos básicos y proyectos de ejecución; direcciones de obras y asistencias técnicas a la misma, en proyectos de edificación y de urbanización; así como redacción de estudios de seguridad y salud; de programas de control de calidad; de estudios de gestión de residuos de construcción; y, en su caso, de aquella documentación técnica que se requiera para la tramitación del proyecto. Así mismo, incluye el proyecto de demolición de elementos afectados por los proyectos a realizar; la realización de informes y dictámenes en caso de incidencias sobre edificaciones existentes; y la realización de documentación necesaria para el análisis previo del proyecto desde distintos puntos de vista: técnicos, económicos, de viabilidad y de participación ciudadana.
Identificador interno: AM 04/25
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71200000 Servicios de arquitectura y servicios conexos
Clasificación adicional (cpv): 71221000 Servicios de arquitectura para edificios, 71222000 Servicios de arquitectura para instalaciones al aire libre, 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación, 71242000 Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos, 71245000 Proyectos presentados para aprobación, planos de ejecución y especificaciones, 71247000 Supervisión del trabajo de construcción, 71410000 Servicios de urbanismo, 71520000 Servicios de supervisión de obras
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Realización de estudios previos y procesos preparatorios de una actuación urbana, proyecto de espacio público o proyecto de edificación
Descripción: Realización de estudios previos y procesos preparatorios de una actuación urbana, proyecto de espacio público o proyecto de edificación
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 71221000 Servicios de arquitectura para edificios, 71222000 Servicios de arquitectura para instalaciones al aire libre, 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación, 71242000 Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos, 71245000 Proyectos presentados para aprobación, planos de ejecución y especificaciones, 71410000 Servicios de urbanismo