685819-2023 - ResultadosEspaña-Madrid: Servicios de investigación marina
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA ESTUDIO RUIDO SUBMARINO EN COSTA DE GARAFÍA, ESPACIO MARINO SUR MALLORCA Y CABRERA Y ESPACIO MARINO DEL ORIENTE Y SUR LANZAROTE-FUERTEVENTURA LIFE INTEMARES
Número de referencia: FB 4/2023
II.1.2.
Código CPV principal
73112000 Servicios de investigación marina
II.1.4.
Breve descripción
El objeto de la presente licitación es la contratación de los servicios para el estudio de los niveles de ruido submarino en espacios marinos protegidos, donde la presencia del ser humano en el medio está limitada, y por lo tanto proceder a evaluar el paisaje sonoro en ausencia (parcial) de actividades antrópicas. En este contexto, los espacios a estudiar son:
- ZEC ES7020124 Costa de Garafía (Islas Canarias).
- LIC ES0000518 Espacio marino del sur de Mallorca y Cabrera (Islas Baleares).
- LIC ESZZ15002 Espacio marino del oriente y sur de Lanzarote-Fuerteventura (Islas Canarias).
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Contratación de servicios para evaluación del nivel de ruido submarino originado por fuentes acústicas de origen natural en el LIC ESZZ15002 Espacio marino del oriente y sur de Lanzarote-Fuerteventura
Lote nº: 3
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
92534000 Servicios de preservación de la vida silvestre
II.2.4.
Descripción del contrato
El objeto del Lote 3 es la contratación de los servicios para la evaluación del nivel de ruido submarino originado por fuentes acústicas de origen natural en el LIC ESZZ15002 Espacio marino del oriente y sur de Lanzarote-Fuerteventura, ubicado al este del archipiélago canario. Dentro de este espacio se identificará la localización de los puntos más conveniente para realizar las medidas de ruido submarino, con el objetivo de minimizar la influencia antrópica relacionada con el tráfico marítimo, según las actividades desarrolladas en la zona.