688612-2026 - Modificación de contrato
España – Servicios de reparación y mantenimiento de calderas – Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de calefacción a gas, gasóleo, pellets y sistemas de expansión directa del Excelentísimo Ayuntamiento de Ávila distribuido en 4 lotes
Anuncio de modificación de contrato
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de calefacción a gas, gasóleo, pellets y sistemas de expansión directa del Excelentísimo Ayuntamiento de Ávila distribuido en 4 lotes
Descripción: Dentro del actual parque de calderas del Ayuntamiento de Ávila, disperso en diferentes edificios y ubicaciones, a su vez diferente en marcas y modelos, específico en su funcionamiento y con un mantenimiento técnico preciso para dar cumplimiento a la normativa vigente en cada tipo de instalación, se hace necesario un seguimiento singularizado de cada una de ellas. Para un correcto control y funcionamiento resulta pertinente el adecuado mantenimiento preventivo mediante la vigilancia e inspección periódica de las instalaciones y concluyendo con la eventual reparación de las averías detectadas en el menor tiempo de respuesta posible y su adecuación a la legislación de cada momento. Por otra parte, la revisión, comprobación, limpieza, sustitución, etc. de los elementos de las instalaciones, requieren una cualificación técnica y profesional, así como la habilitación por empresas autorizadas para tal fin, lo que supone además una garantía de los trabajos. A su vez, con el uso y mantenimiento adecuados se conseguirá una optimización de recursos térmicos que redundará también en el coste de todo el servicio consiguiendo el rendimiento adecuado de cada equipo según su ubicación. Es notorio que diversas dependencias e inmuebles en uso de propiedad municipal cuentan con instalaciones de calderas de gas, pellets, gasoil, aerotermia y climatización, cuyo mantenimiento preventivo periódico resulta necesario para garantizar su corrección así como las eventuales reparaciones y las revisiones de su adecuado funcionamiento, la estanqueidad del contador, las tuberías, las llaves/gomas y el estado general de conservación, establecidas por la normativa sectorial de aplicación. Se trata de una tarea que debe ser llevada a cabo por personal cualificado y con habilitación profesional específica con el que no cuenta en estos momentos el Excmo. Ayuntamiento por lo que resulta ineludible su externalización, siendo preceptiva la contratación de un servicio para realizar el mantenimiento estipulado en el RITE (Reglamento de Instalaciones Térmicas en los Edificios).
Identificador interno: 78/2025
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50531100 Servicios de reparación y mantenimiento de calderas
Clasificación adicional (cpv): 45259000 Reparación y mantenimiento de instalaciones
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de calefacción a gas
Descripción: Según establece el pliego de prescripciones tecnicas
Identificador interno: 1