690285-2024 - Licitación
España – Servicios de carga, descarga y almacenamiento – Servicio de traslado y colocación de mobiliario, equipos, enseres, archivos, documentación, estanterías y otros bienes muebles, montaje y desmontaje de bienes muebles, acondicionamiento de almacén y archivos de la Corporación
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de traslado y colocación de mobiliario, equipos, enseres, archivos, documentación, estanterías y otros bienes muebles, montaje y desmontaje de bienes muebles, acondicionamiento de almacén y archivos de la Corporación
Descripción: Las necesidades del contrato vienen descritas en la Memoria en los siguientes términos: "En fecha 18 de junio de 2021 se formalizó el contrato entre la Diputación Provincial de Valencia y la mercantil Loginle Sl cuyo objeto es el servicio de traslado y colocación de mobiliario, archivos, documentación, estanterías montaje y desmontaje de bienes muebles, acondicionamiento de almacén y archivos de la Corporación Provincial. la cláusula tercera del contrato establece que la duración del contrato será de 24 meses, contados a partir del primer día del mes siguiente al de formalización del contrato. En relación a la posibilidad de prorrogar el contrato la cláusula cuarta establece que la duración del contrato podrá ser prorrogada de forma expresa por periodos anuales hasta un máximo de dos anualidades más, sin que la duración total del contrato, incluidas las prórrogas pueda exceder de cuatro años. La prórroga se acordará por el órgano de contratación y será obligatoria para el empresario, siempre que su preaviso se produzca al menos con dos meses de antelación a la finalización del plazo de duración del contrato. Una vez vencidas las dos prórrogas previstas en el contrato, el contrato finalizará su vigencia el 18 de junio de 2025. En consecuencia, el objeto del presente contrato lo constituye la prestación del servicio descrito conforme a lo establecido en el Pliego de Cláusulas administrativas y con las características establecidas en los pliegos de prescripciones técnicas. "
Identificador interno: 289/24/PAT
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 63100000 Servicios de carga, descarga y almacenamiento
Clasificación adicional (cpv): 98392000 Servicios de traslado
5. Lote
Lote: LOT-0000