690990-2026 - Licitación
España – Servicios de consultoría en ingeniería y construcción – Servicios de asistencia técnica a la Dirección de Obra y coordinación de seguridad y salud de las obras de conservación en los puertos de gestión directa de la Generalitat
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios de asistencia técnica a la Dirección de Obra y coordinación de seguridad y salud de las obras de conservación en los puertos de gestión directa de la Generalitat
Descripción: Servicios de asistencia técnica a la Dirección de Obra y coordinación de seguridad y salud de las obras de conservación en los puertos de gestión directa de la Generalitat
Identificador interno: CMAYOR/2026/44Y04/0002
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Estando próximo el fin, antes de lo previsto, del contrato de servicios de asistencia técnica a la dirección de obra y coordinación de la seguridad y salud de las obras de conservación en los puertos de gestión directa de la Generalitat, se estima la necesidad de llevar a cabo la tramitación urgente de un nuevo contrato, ya que por razones de interés público (son servicios de los que no se puede prescindir) se precisa acelerar su adjudicación para disponer de ellos una vez finalizado el contrato que está actualmente en ejecución.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71310000 Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
Clasificación adicional (cpv): 71317210 Servicios de consultoría en salud y seguridad
5. Lote
Lote: LOT-0000