2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Alquiler de medios técnicos de Producción - Sonido y Megafonía
Descripción: Con este expediente se pretende atender las demandas de equipamiento técnico, soporte técnico y operación destinados a la producción de programas audiovisuales solicitados por las diferentes áreas de RTVE. RTVE dispone de un amplio catálogo de este tipo de recursos con los que se cubre la mayor parte de sus necesidades, principalmente en sus producciones más estables. No obstante, en ocasiones es necesario alquilar equipos, se trata de momentos puntuales, debido a la concentración de la producción en determinadas fechas, para atender necesidades de la programación que su periodo de realización no permite rentabilizar la adquisición o por tener que atender producciones en las que no es posible contar con tiempos suficientes para la tramitación de una compra. El objetivo del presente expediente es la formalización de un contrato que permita a RTVE menores tiempos para poder disponer de los equipos en alquiler, así como disminuir el número de expedientes, unificando las solicitudes en este contrato.
Identificador interno: S-04268-2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 32342410 Equipo de sonido
5. Lote
Lote: LOT-0000