69367-2024 - ResultadosEspaña-Madrid: Servicios de veterinaria
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Apoyo técnico al control oficial en materia de higiene alimentaria en los mataderos de la Comunidad de Madrid
Número de referencia: 7/2023 (A/SER-007383/2023)
II.1.2.
Código CPV principal
85200000 Servicios de veterinaria
II.1.4.
Breve descripción
Apoyo técnico a los Servicios Oficiales Veterinarios para la realización de los controles oficiales fundamentalmente en la inspección post mortem de los animales sacrificados en los mataderos de la Comunidad de Madrid. De conformidad con el objeto citado, se contrata el apoyo a los Servicios Veterinarios Oficiales en sus funciones de control sanitario de los mataderos a través de la figura de los Auxiliares Oficiales.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
El objeto del presente contrato consiste en prestar apoyo técnico a los Servicios Oficiales Veterinarios para la realización de los controles oficiales fundamentalmente en la inspección post mortem de los animales sacrificados en los mataderos de la Comunidad de Madrid.
De conformidad con el objeto citado, se contrata el apoyo a los Servicios Veterinarios Oficiales en sus funciones de control sanitario de los mataderos a través de la figura de los Auxiliares Oficiales.
Todo ello, de conformidad con las especificaciones recogidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas.