694052-2026 - Resultados
Bélgica – Servicios de estudios – MARCHE DE SERVICES - LIEGE - WERIHET - PROJET D'AMÉNAGEMENT ET MISE EN OEUVRE D'UN PARC D’ACTIVITE ECONOMIQUE
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: MARCHE DE SERVICES - LIEGE - WERIHET - PROJET D'AMÉNAGEMENT ET MISE EN OEUVRE D'UN PARC D’ACTIVITE ECONOMIQUE
Descripción: OBJET DU MARCHE Le marché a pour objet l’élaboration des plans, études et documents nécessaires à l’exécution des travaux d’équipement du parc d’activités économiques dit « Wérihet » à Liège, la direction, le contrôle et la surveillance de ces travaux. Le site dit « Wérihet » est un site d’une trentaine d’hectares située à l’entrée Nord de la ville de Liège, en bordure directe des autoroutes E25 et E42, et accessible directement par l’échangeur de Wandre. Il s’agit de terrains urbanisables, repris majoritairement en zone industrielle au plan de secteur. Par décision de la ville de Liège et de l’AIDE en 1953, le site doit être remblayé préalablement à toute occupation, de manière à ne pas devoir effectuer un démergement en permanence des eaux. Cette étape de remblaiement préalable est partiellement achevée et fait également partie du futur marché de travaux d’équipement. Le dossier de Reconnaissance de Zone a été élaboré et déposé par Spi en juillet 2015 à la DGO6 - Direction générale de l’Economie. L’accusé de réception a été délivré en avril 2016 par la DEPA (Direction de l’Equipement des Parcs d’Activités). L’arrêté ministériel relatif à l’adoption du périmètre de Reconnaissance de la Zone d’Activités Economiques « Wandre Wérihet » a été délivré en date du 7 mai 2019. BUDGET Les travaux d’équipement et de mise en œuvre du parc d’activités économiques sont estimés à 11 500 000 EUR TVA comprise. COMPETENCES Le soumissionnaire devra proposer une offre incluant l'ensemble des compétences suivantes : - Ingénieur avec une expérience dans l’aménagement d’infrastructures liées aux voies routières, impétrants, égouttages, équipements électromécaniques, etc… ; - Ingénieur avec une expérience dans l’aménagement d’un réseau de chaleur ; - Paysagiste ; - Expert en mobilité ; - Géomètre ; - Coordinateur sécurité santé. La mission inclut une mission de coordination des différents intervenants repris ci-dessus et des éventuels intervenants extérieurs nécessaires pour mener à bonne fin la mission qui lui sera confiée. Le détail des missions d’auteur de projet (ingénieur, architecture, paysagiste, ...) est repris au chapitre III "Description des exigences techniques". Le présent marché comprend trois (3) tranches fermes et deux (2) tranches conditionnelles : Tranche 1 (ferme) – Equipements du Parc d’Activités Economiques : - Mission complète d’étude et de conception des voiries et des infrastructures techniques relatives à la création du Parc d’Activités Economiques en ce compris les remblais ainsi que le réseau d’égouttage spécifique (notamment bassin d’orage, fonçage et réseau de rejet en Meuse des eaux de ruissellement) ; - La mission comprend également l’élaboration des dossiers de permis et d’adjudication, la coordination, la planification, la direction, le contrôle, la surveillance et la coordination sécurité – santé (CPV 71317210-8) des travaux ; - La mission comprend également la compilation de tous les documents de projet, d’exécution et de réalisation, en ce compris ceux émanant des concessionnaires et/ou des impétrants. Tranche 2 (ferme) – Faisabilité du réseau de chaleur : - Mission complète d’étude de faisabilité d’un réseau de chaleur à destination des futures investisseurs du Parc d’Activités Economiques et/ou présent dans le périmètre de la Reconnaissance de la Zone d’Activités Economiques. Tranche 3 (ferme) – Equipements en eau : - Mission complète d’étude et de conception du réseau de distribution d'eau ; - La mission comprend également la coordination, la planification, la direction, le contrôle et la coordination sécurité – santé (CPV 71317210-8) des travaux ; - La mission de surveillance des travaux est assurée par la société distributrice. Tranche 4 (conditionnelle) – Equipement sur la RN du SPW-MI : - Mission complète d’étude de la mobilité ; - Mission complète d’étude et de conception des accès et des sorties au Parc d’Activités Economiques, à savoir la réalisation d’un carrefour à feu ou d’un giratoire sur la RN du SPW-MI au droit de l’échangeur du pont de Wandre, ainsi qu’une liaison en sortie directe vers les autoroutes E25 et E40 ; - Mission complète d’étude et de conception des équipements techniques (cfr. l’éclairage public et la signalisation) ; - La mission comprend également l’élaboration des dossiers de permis et d’adjudication, la coordination, la planification, la direction, le contrôle et la coordination sécurité - santé (CPV 71317210-8) des travaux ; - La mission de surveillance des travaux est assurée par le SPW-MI. Cette tranche 4 sera commandée si le SPW-MI décide de ne pas réaliser les études par son bureau d’études. Tranche 5 (conditionnelle) – Equipements en réseau de chaleur : - Mission complète d’étude et de conception d’un réseau de chaleur ; - La mission comprend également l’élaboration des dossiers de permis et d’adjudication, la coordination, la planification, la direction, le contrôle, la surveillance et la coordination sécurité – santé (CPV 71317210-8) des travaux. Cette tranche 5 sera commandée en fonction des résultats de l’étude (faisabilité, budget, décision interne, etc…) prévu à la tranche 2 du présent marché.
Identificador interno: PPP0MS-2414/6694/2025-2414
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79311000 Servicios de estudios
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 2025-2414 1_1