694458-2024 - Licitación
España – Material médico fungible – adquisición de material de administración y evacuación a través de sondas de nutrición, sondas de aspiración, sondas rectales, sondas vesicales y uretrales, bolsas de orina, conectores auxiliares y urinómetros utilizados por los profesionales del Servicio Riojano de Salud.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: adquisición de material de administración y evacuación a través de sondas de nutrición, sondas de aspiración, sondas rectales, sondas vesicales y uretrales, bolsas de orina, conectores auxiliares y urinómetros utilizados por los profesionales del Servicio Riojano de Salud.
Descripción: El presente contrato está constituido por 33 lotes, una primera parte que describe todos los tipos de sondas de nutrición y aspiración (del lote 1 al 7), una segunda parte que describe todos los tipos de sondas rectales, uretrales y vesicales (lotes del 8 al 19). Otra parte (lotes del 20 al 25), donde se describen los accesorios relacionados con el uso de los artículos de los lotes previos y en último término los lotes dedicados a las bolsas colectoras de orina, colectores y urinómetro (del lote 26 al 33). El destino de estos suministros es el siguiente: - Hospital Universitario San Pedro (HUSP), c/Piqueras, nº98, 26071 Logroño (La Rioja) - Hospital de Calahorra (HC), c/Carretera de Logroño, s/n, 26500 Calahorra (La Rioja)
Identificador interno: 15-3-2.01-0003/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33140000 Material médico fungible
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Sondas nutrición enteral poliuretano con fiador. Varias medidas.
Descripción: Sondas nutrición enteral poliuretano con fiador. Varias medidas.
Identificador interno: LOT-0001
Clasificación adicional (cpv): 33141641 Sondas, 33141615 Bolsas para orina
Opciones:
Descripción de las opciones: Se prevé la posibilidad de prorrogar el contrato, por periodos de 12 meses o inferiores y hasta un máximo total de 60 meses consecutivos contados desde el inicio de la ejecución del contrato.
Lote: LOT-0002
Título: Sonda nasogástrica de nutrición enteral PVC. Varias medidas.
Descripción: Sonda nasogástrica de nutrición enteral PVC. Varias medidas.
Identificador interno: LOT-0002
Lote: LOT-0003
Título: Sonda alimentación enteral PVC. Varias medidas.
Descripción: Sonda alimentación enteral PVC. Varias medidas.
Identificador interno: LOT-0003
Lote: LOT-0004
Título: Sonda de nutrición corflo poliuretano doble puerto con fiador. Varias medidas.
Descripción: Sonda de nutrición corflo poliuretano doble puerto con fiador. Varias medidas.
Identificador interno: LOT-0004
Lote: LOT-0005
Título: Sonda gastroduodenal PVC levin. Varias medidas.
Descripción: Sonda gastroduodenal PVC levin. Varias medidas.
Identificador interno: LOT-0005
Lote: LOT-0006
Título: Sonda aspiración nasofaríngea PVC control de de succión. Varias medidas.
Descripción: Sonda aspiración nasofaríngea PVC control de succión. Varias medidas.
Identificador interno: LOT-0006
Lote: LOT-0007
Título: Sonda aspiración endotraqueal PVC control de succión. Varias medidas.
Descripción: Sonda aspiración endotraqueal PVC control de succión. Varias medidas.
Identificador interno: LOT-0007
Lote: LOT-0008
Título: Sonda rectal punta recta cilíndrica PVC una vía. Varias medidas.
Descripción: Sonda rectal punta recta cilíndrica PVC una vía. Varias medidas.
Identificador interno: LOT-0008
Lote: LOT-0009
Título: Sistema de evacuación intestinal/irrigación transanal con sonda rectal y balón. Varias medidas.
Descripción: Sistema de evacuación intestinal/irrigación transanal con sonda rectal y balón. Varias medidas.
Identificador interno: LOT-0009
Lote: LOT-0010
Título: Sonda vesical delinotte látex, tres vías balón. Varias medidas.
Descripción: Sonda vesical delinotte látex, tres vías balón. Varias medidas.
Identificador interno: LOT-0010
Lote: LOT-0012
Título: Sonda vesical dufour silicona tres vías balón. Varias medidas.
Descripción: Sonda vesical dufour silicona tres vías balón. Varias medidas.
Identificador interno: LOT-0011
Lote: LOT-0013
Título: Sonda vesical foley látex dos vías balón pediátrica. Varias medidas.
Descripción: Sonda vesical foley látex dos vías balón pediátrica. Varias medidas.
Identificador interno: LOT-0012
Lote: LOT-0014
Título: Sonda vesical foley silicona dos vías balón 3 y 5. Varias medidas.
Descripción: Sonda vesical foley silicona dos vías balón 3 y 5. Varias medidas.
Identificador interno: LOT-0013
Lote: LOT-0015
Título: Sonda vesical tiemann silicona dos vías balón 10ml. Varias medidas.
Descripción: Sonda vesical tiemann silicona dos vías balón 10ml. Varias medidas.
Identificador interno: LOT-0014
Lote: LOT-0016
Título: Sonda vesical tiemann una vías balón. Varias medidas.
Descripción: Sonda vesical tiemann una vías balón. Varias medidas.
Identificador interno: LOT-0015
Lote: LOT-0017
Título: Sonda-catéter uretral recta PVC una vía . Varias medidas.
Descripción: Sonda-catéter uretral recta PVC una vía . Varias medidas.
Identificador interno: LOT-0016
Lote: LOT-0018
Título: Sonda vesical punta nelatón material PU una vía autolubricada . Varias medidas.
Descripción: Sonda vesical punta nelatón material PU una vía autolubricada . Varias medidas.
Identificador interno: LOT-0017
Lote: LOT-0019
Título: Sonda vesical hidrofílica punta redonda en forma de gota material PU una vía, sin balón. Varias medidas.
Descripción: Sonda vesical hidrofílica punta redonda en forma de gota material PU una vía, sin balón. Varias medidas.
Identificador interno: LOT-0018
Lote: LOT-0020
Título: Sonda vesical sobre guía silicona dos vías balón 15ML 20CHX40 +/- 2 CM.
Descripción: Sonda vesical sobre guía silicona dos vías balón 15ML 20CHX40 +/- 2 CM.
Identificador interno: LOT-0019
Lote: LOT-0021
Título: Dispositivo fijación sonda vesical.
Descripción: Dispositivo fijación sonda vesical.
Identificador interno: LOT-0020
Lote: LOT-0022
Título: Tapón obturador de sonda.
Descripción: Tapón obturador de sonda.
Identificador interno: LOT-0021
Lote: LOT-0023
Título: Conector luer para catéter ureteral a bolsa de orina. Conector luer - lock macho para catéter luer hembra a bolsa de orina.
Descripción: Conector luer para catéter ureteral a bolsa de orina. Conector luer - lock macho para catéter luer hembra a bolsa de orina.
Identificador interno: LOT-0022
Lote: LOT-0024
Título: Conector para adaptación de jeringa luer-luer lock sobre el adaptador de una sonda cono catéter.
Descripción: Conector para adaptación de jeringa luer-luer lock sobre el adaptador de una sonda cono catéter.
Identificador interno: LOT-0023
Lote: LOT-0025
Título: Gel lubricante universal.
Descripción: Gel lubricante universal.
Identificador interno: LOT-0024
Lote: LOT-0026
Título: Cánula inseminación intrauterina.
Descripción: Cánula inseminación intrauterina.
Identificador interno: LOT-0025
Lote: LOT-0027
Título: Bolsa colectora orina pediátrica abierta y cerrada con válvula antirreflujo.
Descripción: Bolsa colectora orina pediátrica abierta y cerrada con válvula antirreflujo.
Identificador interno: LOT-0026
Lote: LOT-0028
Título: Bolsa colectora orina prematuro abierta con válvula antirreflujo unisex.
Descripción: Bolsa colectora orina prematuro abierta con válvula antirreflujo unisex.
Identificador interno: LOT-0027
Lote: LOT-0029
Título: Bolsa colectora orina adaptable a pierna con válvula antirreflujo y sistema evacuador 500ml.
Descripción: Bolsa colectora orina adaptable a pierna con válvula antirreflujo y sistema evacuador 500ml
Identificador interno: LOT-0028
Lote: LOT-0030
Título: Bolsa colectora orina adaptable a pierna con válvula antirreflujo y sistema evacuador 750ml.
Descripción: Bolsa colectora orina adaptable a pierna con válvula antirreflujo y sistema evacuador 750ml.
Identificador interno: LOT-0029
Lote: LOT-0031
Título: Bolsa colectora orina con y sin válvula antirreflujo 2000ml.
Descripción: Bolsa colectora orina con y sin válvula antirreflujo 2000ml.
Identificador interno: LOT-0030
Lote: LOT-0032
Título: Bolsa colectora orina con válvula antirreflujo y sistema evacuador 2000ml.
Descripción: Bolsa colectora orina con válvula antirreflujo y sistema evacuador 2000ml.
Identificador interno: LOT-0031
Lote: LOT-0033
Título: Colector incontinencia silicona autoadhesivo.
Descripción: Colector incontinencia silicona autoadhesivo.
Identificador interno: LOT-0032
Lote: LOT-0034
Título: Bolsa colectora orina para urinómetro con válvula antirreflujo.
Descripción: Bolsa colectora orina para urinómetro con válvula antirreflujo.
Identificador interno: LOT-0033