695584-2026 - Resultados
España – Servicios de investigación y desarrollo experimental – Compra Pública Precomercial de servicios de i+D para el desarrollo de prototipos de sistemas terrestres no tripulados (UGV) para misiones de seguridad y defensa que requieran del uso de medios pesados, eliminando el riesgo para el personal que las ejecuta con cargo al FONDO EUROPEO DE DESARROLLO REGIONAL (FEDER)
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Compra Pública Precomercial de servicios de i+D para el desarrollo de prototipos de sistemas terrestres no tripulados (UGV) para misiones de seguridad y defensa que requieran del uso de medios pesados, eliminando el riesgo para el personal que las ejecuta con cargo al FONDO EUROPEO DE DESARROLLO REGIONAL (FEDER)
Descripción: El objeto del contrato proyectado son los servicios de investigacion y desarrollo de prototipos de sistemas terrestres no tripulados (UGV) para misiones de seguridad y defensa que requieran del uso de medios pesados, eliminando el riesgo para el personal que las ejecuta (ROBOT TERRESTRE). Siendo complicado llegar a un unico diseño de plataforma que sea capaz de operar en cualquier entorno y realizar cualquier tipo de mision con una alta eficiencia, se plantean dos (2) lotes de desarrollo, de los cuales se obtendran plataformas con distintas prestaciones de movilidad que seran apropiadas para unos tipos de mision u otros. Lote de desarrollo 1: UGV traccion ruedas, que pueda alcanzar mayores velocidades en terrenos relativamente llanos y consolidados. Lote de desarrollo 2: UGV traccion cadenas, que cuente con una mayor superficie de traccion y estabilidad en terrenos accidentados y resbaladizos.
Identificador interno: CPP 01/2026 AB (DCCPI/OCPI)
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 73100000 Servicios de investigación y desarrollo experimental
Clasificación adicional (cpv): 73300000 Diseño y ejecución en materia de investigación y desarrollo, 73410000 Investigación y tecnología militares, 73420000 Estudio de previabilidad y demostración tecnológica, 73423000 Desarrollo de vehículos militares, 73430000 Ensayo y evaluación, 73433000 Ensayo y evaluación de vehículos militares
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: UGV de ruedas para operaciones de alta movilidad
Descripción: Desarrollo de prototipos UGV tracción ruedas, que pueda alcanzar mayores velocidades en terrenos relativamente llanos y consolidados. Los UGV obtenidos a través de este lote estarían más orientados, en un principio, hacia misiones de operaciones Tácticas, Transporte y Limpieza de Rutas.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: UGV de cadenas para trabajos sobre el terreno
Descripción: Desarrollo de prototipos de UGV tracción cadenas, que cuente con una mayor superficie de tracción y estabilidad en terrenos accidentados y resbaladizos. Los UGV obtenidos a través de este lote irían más dirigidos hacia labores de extinción de incendios, trabajos de movimiento de tierras en operaciones de ingenieros o de zapadores.
Identificador interno: 2