696004-2025 - Resultados
España – Servicios de agencias de viajes y servicios similares – Servicio de gestión del alojamiento temporal y manutención de personas y familias en hoteles, hostales, pensiones y pisos de estancia temporal derivadas de la UTEH y de SAS-ABITS
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de gestión del alojamiento temporal y manutención de personas y familias en hoteles, hostales, pensiones y pisos de estancia temporal derivadas de la UTEH y de SAS-ABITS
Descripción: El objeto principal del contrato es la contratación de un servicio de gestión de los trámites de intermediación en relación a la provisión de establecimientos de alojamiento (hoteles, hostales, pensiones y pisos de estancia temporal) de la ciudad de Barcelona y cercanías (equivalente a los municipios incluidos dentro de la zona 1 de la red de transportes metropolitanos de Barcelona) y excepcionalmente a municipios incluidos en el Pliego de Prescripciones Técnicas (PPT). Este servicio debe proporcionar acogimiento temporal, urgente y no aplazable a personas o familias en riesgo de exclusión social y vulnerabilidad con las siguientes características: - Mujeres víctimas de violencia machista, y sus hijos e hijas en su caso. - Personas víctimas de tráfico de seres humanos, y sus hijos e hijas procede. - Personas en situación de vulnerabilidad provenientes de entornos de prostitución. Estos acogimientos incluyen servicios básicos de alojamiento con o sin alimentación y con carácter temporal mientras la persona o familia, con el apoyo de los y las profesionales de la Unidad de Trata de Seres Humanos (UTEH, en catalán) y del Servicio de Asistencia Socioeducativa (SAS), ambos servicios del Ayuntamiento de Barcelona, busca alternativas adecuadas que suponga una solución a más largo plazo.
Anuncio anterior: 398982-2025
Identificador interno: 25001513
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 63510000 Servicios de agencias de viajes y servicios similares
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1 Gestión de los establecimientos de alojamiento para la UTEH
Descripción: Contratación de la gestión de los trámites de intermediación en relación con la provisión de establecimientos de alojamiento (hoteles, hostales, pensiones y pisos de estancia temporal) para la UTEH
Identificador interno: 25001513L001
Opciones:
Descripción de las opciones: Prorrogable por periodos de 12 meses
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2 Gestión de los establecimientos de alojamiento para el SAS
Descripción: Contratación de la gestión de los trámites de intermediación en relación con la provisión de establecimientos de alojamiento (hoteles, hostales, pensiones y pisos de estancia temporal) para el SAS
Identificador interno: 25001513L002