2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de elaboración de informes sobre indicadores clave de rendimiento en seguridad vial. 5 lotes.
Descripción: En el ámbito de la seguridad vial, el enfoque del Sistema Seguro, reconocido internacionalmente y recogido en la Política de Seguridad Vial de la Unión Europea 2021 2030 y el Plan de acción estratégico sobre seguridad vial de la Comisión Europea, sugiere adquirir un mayor conocimiento sobre las distintas variables que influyen sobre la siniestralidad vial, más allá de los indicadores habituales, como el número de accidentes, fallecidos y heridos graves, recomendando obtener otros indicadores, llamados Key Performance Indicators (KPIs), indicadores clave de rendimiento, directamente relacionados con la prevención de muertes y lesiones en accidentes de tráfico. Entre estos indicadores, se encuentran el uso del cinturón de seguridad y de sistemas de retención infantil, el uso del casco, los vehículos que circulan dentro del límite de velocidad, los conductores que circulan dentro del límite legal de tasa de alcohol en sangre, las distracciones al volante y la seguridad de los vehículos. Estos indicadores constituyen el objeto de la presente licitación.
Identificador interno: 3DGT6AP00020
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 73110000 Servicios de investigación
Clasificación adicional (cpv): 63712710 Servicios de monitorización del tráfico, 79315000 Servicios de investigación social
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Muestreo para los lotes 2 y 3 y para los indicadores de “alcohol”, Estudio EDAP (alcohol y drogas)”, obtención de los KPI y elaboración del cuadro de mando.
Descripción: El objeto de este lote es el diseño de un muestreo para los lotes 2 y 3 y para el indicador de alcohol y Estudio EDAP, obtención de los KPI (salvo para el KPI 6, cuyos trabajos de cálculo quedan dentro del ámbito del lote 4), y elaboración del cuadro de mando.
Identificador interno: 001