69685-2024 - ResultadosEspaña-Santiago de Compostela: Servicios de formación
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio, por lotes, para la impartición de acciones formativas en el Centro de Nuevas Tecnologías de Galicia dependiente de la Consellería de Promoción del Empleo e Igualdad
Número de referencia: 2023_007_SXT_CNTG
II.1.2.
Código CPV principal
80500000 Servicios de formación
II.1.4.
Breve descripción
Servicio, por lotes, consistente en la realización de diversos servicios de gestión, coordinación e impartición de actividades formativas dirigidas preferentemente a los/as profesionales del sector TIC gallego y, en su caso, la realización de exámenes de certificación para el alumnado asistente y de las jornadas técnicas.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
CLOUD_AWS
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
El servicio a prestar incluye las siguientes tareas y actuaciones:
a.Impartición de las acciones formativas relacionadas en el cuadro resumen que figura en el Anexo A del pliego de prescripciones técnicas particulares.
b.Realización de un examen de certificación oficial para cada alumno/a admitido/a a cada curso a condición de que dicho/a alumno/a finalice su formación con el aprovechamiento exigido por el CNTG. El objetivo es exigir una asistencia y aprovechamiento mínimo a los/as estudiantes que garanticen unas posibilidades adecuadas de superación del examen al que se les dará acceso.
c.Impartición de dos (2) jornadas técnicas presenciales en el CNTG relacionadas con Amazon Web Services (AWS).
CLOUD_AZURE
Lote nº: 2
c.Impartición de tres (3) jornadas técnicas presenciales en el CNTG relacionadas con Microsoft Azure.
CLOUD_GOOGLE
Lote nº: 3
c.Impartición de una (1) jornada técnica presencial en el CNTG relacionada con Google Cloud.
CIENCIA_DATOS
Lote nº: 4
c.Impartición de dos (2) jornadas técnicas presenciales en el CNTG relacionadas con Ciencia de datos.
CONTENEDORES_KUBERNETES
Lote nº: 5
c.Impartición de una (1) jornada técnica presencial en el CNTG relacionada con Kubernetes.
CONTENEDORES_REDHAT
Lote nº: 6
c.Impartición de una (1) jornada técnica presencial en el CNTG relacionada con RedHat Openshift y RedHat Ansible.
DEVOPS_DASA
Lote nº: 7
c.Impartición de una (1) jornada técnica presencial en el CNTG relacionada con DevOps.
CIBER_ISC2
Lote nº: 8
c.Impartición de una (1) jornada técnica presencial en el CNTG relacionada con Ciberseguridad.
CIBER_GIAC
Lote nº: 9
CIBER_ECCOUNCIL
Lote nº: 10
CIBER_SECURIZAME
Lote nº: 11
CIBER_ISACA
Lote nº: 12
CIBER_ISO
Lote nº: 13
CIBER_COMPTIA
Lote nº: 14
LPIC
Lote nº: 15
c.Impartición de tres (3) jornadas técnicas presenciales en el CNTG relacionadas con Seguridad, Disponibilidad y Virtualización en Linux.
CISCO
Lote nº: 16
c.Impartición de una (1) jornada técnica presencial en el CNTG relacionada con CISCO.
PMP
Lote nº: 17
c.Impartición de una (1) jornada técnica presencial en el CNTG relacionada con PMP.
ITIL
Lote nº: 18
c.Impartición de una (1) jornada técnica presencial en el CNTG relacionada con ITIL.
PRINCE2
Lote nº: 19
SCRUM
Lote nº: 20
c.Impartición de una (1) jornada técnica presencial en el CNTG relacionada con SCRUM.
SAFE
Lote nº: 21
c.Impartición de una (1) jornada técnica presencial en el CNTG relacionada con SAFe.
DRUPAL
Lote nº: 22
c.Impartición de una (1) jornada técnica presencial en el CNTG relacionada con DRUPAL.
MOBILE_ANDROID
Lote nº: 23
c.Impartición de una (1) jornada técnica presencial en el CNTG relacionada con Desarrollo para móviles.
TESTING
Lote nº: 24
c.Impartición de una (1) jornada técnica presencial en el CNTG relacionada con Testing.