2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro, llave en mano, de dos minibuses urbanos 100 % eléctricos e infraestructura de recarga para el Excmo. Ayuntamiento de Plasencia.
Descripción: PRIMERO.- Que resulta procedente la contratación del suministro, llave en mano, de dos autobuses urbanos 100% eléctricos cuya financiación se encuentra incluida en el Plan de Sostenibilidad Turística en Destino de Plasencia financiado por el "Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - financiado por la Unión Europea Next-Generationeu" SEGUNDO.- Que con esta contratación se pretende satisfacer la necesidad pública de: - Modernizar y mejorar las condiciones actuales del servicio público de transporte de viajeros. - Avanzar en la sustitución de las fuentes de energía tradicionales de combustibles fósiles por tecnologías eléctricas más respetuosas con el medio ambiente. - Reducir la huella de carbono imputable al Ayto. de Plasencia. Por tanto, la adjudicación del contrato resulta necesaria para el cumplimiento y realización de los fines institucionales del Ayuntamiento. TERCERO.- Que el presente contrato se refiere a una actuación completa, de forma que NO se está alterando o fraccionando el objeto del contrato para evitar la aplicación de las reglas generales de la contratación.
Identificador interno: 1/24
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34121100 Autobuses de servicio público
Clasificación adicional (cpv): 34144900 Vehículos eléctricos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Suministro de un minibús urbano de tamaño pequeño (autobús pequeño nº1)
Descripción: Suministro de un minibús urbano de tamaño pequeño (autobús pequeño nº1)
Identificador interno: 1