See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio para la ejecución de la auditoría anual de regularidad contable de las cuentas anuales rendidas por la Universidad de Cantabria, así como otras auditorías específicas de cumplimiento de proyectos nacionales y europeos de investigación y de otros ingresos específicos (2 lotes)
Descripción: La contratación del presente servicio se justifica por el cumplimiento del requisito previsto en el artículo 176.2 de los Estatutos de la UC, el cual establece que "las cuentas anuales irán acompañadas de una auditoría, que será realizada por empresas y profesionales independientes con experiencia en el sector universitario". Asimismo, el artículo 95.2 de las Bases de Ejecución del Presupuesto de la UC para el ejercicio 2024 determina que "a las cuentas anuales, se acompañará un informe de auditoría externa realizado por una empresa privada especializada en auditorías de Universidades". − Por otro lado, para la justificación de las ayudas recibidas para la ejecución de determinados proyectos de investigación o actividades de la UC, la entidad concedente puede requerir la presentación de cuenta justificativa con aportación del informe de un auditor de cuentas independiente inscrito como ejerciente en el Registro Oficial de Auditores de Cuentas dependiente del Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas. Asimismo, las bases reguladoras de los ingresos específicos pueden exigir que la revisión de sus cuentas justificativas sea realizada por el mismo auditor que desarrolle la auditoría de las cuentas anuales.
Identificador interno: 2024/ABRSER018
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79212000 Servicios de auditoría
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Auditoría anual de regularidad contable de las cuentas anuales rendidas por la Universidad de Cantabria en el ejercicio 2024, así como otras auditorías específicas de cumplimiento (proyectos nacionales y europeos de investigación y otros ingresos específicos) en las que el organismo financiador exija que la entidad auditora sea la misma que realiza la auditoría de las cuentas anuales.
Descripción: Auditoría anual de regularidad contable de las cuentas anuales rendidas por la Universidad de Cantabria en el ejercicio 2024, así como otras auditorías específicas de cumplimiento (proyectos nacionales y europeos de investigación y otros ingresos específicos) en las que el organismo financiador exija que la entidad auditora sea la misma que realiza la auditoría de las cuentas anuales.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Auditorías específicas de cumplimiento (proyectos nacionales y europeos de investigación y otros ingresos específicos) en las que el organismo financiador no exija que la entidad auditora sea la misma que realiza la auditoría de las cuentas anuales.
Descripción: Auditorías específicas de cumplimiento (proyectos nacionales y europeos de investigación y otros ingresos específicos) en las que el organismo financiador no exija que la entidad auditora sea la misma que realiza la auditoría de las cuentas anuales.
Identificador interno: 2