See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Obras de emergencia para la reparación de las instalaciones de saneamiento y depuración de aguas residuales de la Comunitat Valenciana afectadas por la DANA de octubre de 2024. Buñol – Alborache.
Descripción: Las lluvias y crecida de ríos y barrancos han ocasionado importantes daños en un gran número de infraestructuras públicas de saneamiento y depuración de aguas residuales de la Comunitat Valenciana gestionadas por la EPSAR, afectando gravemente al correcto funcionamiento de las mismas y, en algunos casos, dejándolas completamente fuera de servicio; entre ellas, las que presentan afecciones de mayor envergadura, que no han podido ser solventadas directamente por las empresas explotadoras dentro de sus contratos de operación y mantenimiento. Los daños causados en las mencionadas instalaciones ha generado una situación de grave peligro, no sólo para la integridad de las propias infraestructuras y la seguridad y salud de los trabajadores y usuarios de las mismas, sino también para la salud pública y el medio ambiente; lo que debe paliarse a la mayor brevedad posible, a fin de lograr con la máxima celeridad posible el restablecimiento del normal funcionamiento de las infraestructuras afectadas, y por tanto el pleno restablecimiento del servicio público esencial prestado por estas.
Identificador interno: 2024/GV/0042
Tipo de procedimiento: Negociado sin convocatoria de licitación previa
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45232421 Planta de tratamiento de aguas residuales
Clasificación adicional (cpv): 45232440 Trabajos de construcción de tuberías para aguas residuales
5. Lote
Lote: LOT-0000