699285-2025 - Licitación
España – Servicios de asistencia social sin alojamiento – GESTION DE CENTROS DE ATENCION SOCIAL A PERSONAS CON ENFERMEDAD MENTAL GRAVE Y DURADERA EN ALCALA DE HENARES Y EN ARANJUEZ (2 LOTES)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: GESTION DE CENTROS DE ATENCION SOCIAL A PERSONAS CON ENFERMEDAD MENTAL GRAVE Y DURADERA EN ALCALA DE HENARES Y EN ARANJUEZ (2 LOTES)
Descripción: El Contrato de Servicios tiene por objeto la gestión y funcionamiento de Centros de Atención Social a personas con enfermedad mental grave y duradera en el municipio de Alcalá de Henares y en el municipio de Aranjuez con un total de 188 plazas distribuidas en 94 plazas en cada municipio y que incluyen en cada uno: una Residencia de 30 plazas con 1 Piso supervisado de 4 plazas, un Centro de Día de soporte social de 30 plazas y un Centro de Rehabilitación Laboral de 30 plazas
Identificador interno: 165/2025 (A/SER-027520/2025)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: Ordinaria, pluralidad de criterios
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85312000 Servicios de asistencia social sin alojamiento
Clasificación adicional (cpv): 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: “Centros de Atención Social en Alcalá de Henares”
Descripción: El Contrato de Servicios tiene por objeto la gestión y funcionamiento de Centros de Atención Social a personas con enfermedad mental grave y duradera en el municipio de Alcalá de Henares con un total de 188 plazas distribuidas en 94 plazas en cada municipio y que incluyen en cada uno: una Residencia de 30 plazas con 1 Piso supervisado de 4 plazas, un Centro de Día de soporte social de 30 plazas y un Centro de Rehabilitación Laboral de 30 plazas
Identificador interno: Lote 1
Opciones:
Descripción de las opciones: Admisión de prórroga: sí. Plazo máximo incluida las prórrogas: 60 meses, conforme el apartado 18 de la cláusula 1 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares
Lote: LOT-0002
Título: “Centros de Atención Social en Aranjuez”
Descripción: El Contrato de Servicios tiene por objeto la gestión y funcionamiento de Centros de Atención Social a personas con enfermedad mental grave y duradera en el municipio de Aranjuez con un total de 188 plazas distribuidas en 94 plazas en cada municipio y que incluyen en cada uno: una Residencia de 30 plazas con 1 Piso supervisado de 4 plazas, un Centro de Día de soporte social de 30 plazas y un Centro de Rehabilitación Laboral de 30 plazas
Identificador interno: Lote 2