699397-2024 - Licitación
España – Servicios de reparación y mantenimiento – contratación del servicio de conservación y mantenimiento de edificios municipales del Ayuntamiento de Valladolid: colegios, escuelas infantiles, escuela municipal de música, bibliotecas, espacios jóvenes, centro de aprendizaje a lo largo de la vida, y centro municipal de igualdad
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: contratación del servicio de conservación y mantenimiento de edificios municipales del Ayuntamiento de Valladolid: colegios, escuelas infantiles, escuela municipal de música, bibliotecas, espacios jóvenes, centro de aprendizaje a lo largo de la vida, y centro municipal de igualdad
Descripción: El contrato consiste en la prestación de los servicios de conservación y mantenimiento de edificios municipales del Servicio de Educación del Ayuntamiento de Valladolid tales como colegios públicos, escuelas infantiles, escuela municipal de música, bibliotecas y otros edificios del Servicio de Igualdad y Juventud tales como el centro de aprendizaje a lo largo de la vida, espacios jóvenes y el centro municipal de la igualdad
Identificador interno: SE-EC 26/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
Clasificación adicional (cpv): 50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios, 50710000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios, 50720000 Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Colegios públicos, escuela municipal de música y bibliotecas
Descripción: Servicios de conservación y mantenimiento de las instalaciones eléctricas, carpintería de madera, instalación de calefacción y agua caliente sanitaria y sistema de tele-gestión energética de los Centros Dependientes del Área de Educación y Cultura (colegios públicos, la escuela municipal de música, la biblioteca pública Martín Abril y el punto de préstamo Barrio Belén)
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Escuelas infantiles y casitas de los niños, el centro de aprendizaje a lo largo de la vida, espacios jóvenes, y centro municipal de igualdad
Descripción: Servicios de conservación y mantenimiento de las instalaciones eléctricas, carpintería de madera, instalación de calefacción y agua caliente sanitaria y sistema de tele-gestión energética de los Centros Dependientes del Área de Educación y Cultura (las escuelas infantiles y casitas de los niños) y de varios edificios adscritos al Área de Personas Mayores, Familia y Servicios Sociales (el centro de aprendizaje a lo largo de la vida, Espacios Jóvenes y Centro Municipal de Igualdad)
Identificador interno: 2