700185-2026 - Licitación
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de productos y materiales agroganaderos y viveristas de uso recurrente para las fincas Haza de la Concepción y Cuartillo, propiedad de la Diputación Provincial de Cáceres, destinados a cubrir las necesidades periódicas del funcionamiento y desarrollo de las explotaciones agroganaderas y del vivero provincial.
Descripción: El Sistema Dinámico de Adquisición es un procedimiento de contratación íntegramente electrónico destinado a la adquisición de suministros de uso corriente y carácter recurrente, permitiendo que cualquier empresa que cumpla los requisitos de capacidad y solvencia establecidos en los pliegos solicite su incorporación; los contratos específicos se adjudicarán mediante licitación a las empresas admitidas según los criterios del pliego, garantizando igualdad, transparencia, libre concurrencia y no discriminación.
Identificador interno: 19/2026 SM SDA Suministros Agropecuarios
Tipo de procedimiento: Restringido
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 03000000 Productos de la agricultura, ganadería, pesca, silvicultura y productos afines
Clasificación adicional (cpv): 03111000 Semillas, 03120000 Productos de horticultura y viveros, 03300000 Productos de la ganadería, la caza y la pesca, 03450000 Productos de vivero, 03451100 Plantas para trasplantar, 14000000 Productos de la minería, de metales de base y productos afines, 14210000 Grava, arena, piedras machacadas y agregados, 24000000 Productos químicos, 24400000 Abonos y compuestos nitrogenados, 24453000 Herbicidas, 30000000 Máquinas, equipo y artículos de oficina y de informática, excepto mobiliario y paquetes de software, 30199760 Etiquetas, 33000000 Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal, 33651690 Vacunas para la medicina veterinaria, 44000000 Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos), 44111400 Pinturas y revestimientos de paredes, 44316400 Artículos de ferretería
5. Lote
Lote: LOT-0000