2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Aumento en las capacidades de evaluación del impacto radiológico frente a los nuevos retos
Descripción: En este contrato de equipamiento científico-tecnológico se plantea la adquisición de equipamiento para la mejora en la evaluación del impacto radiológico, tanto la caracterización radiológica de diferentes tipos de muestras (ambientales, residuos, materiales de construcción, etc.) y la estimación de las dosis recibidas por las personas y el medioambiente. Dicho equipamiento se considera necesario para hacer frente al gran volumen de residuos complejos y muestras ambientales, y nuevos isótopos a evaluar en el desmantelamiento de centrales nucleares en los próximos años. También la caracterización de suelos contaminados radiológicamente y la valorización de residuos radiactivos para elaborar materiales de construcción (hormigón, cemento, materiales cerámicos, etc.) y material NORM (Naturally Ocurring Radioactive Materials) (arenas de zirconio, pigmentos, etc.). Además, la evaluación radiológica de los emplazamientos requiere una estimación dosimétrica tanto ambiental como personal. El Laboratorio de Radiactividad Ambiental de la Universitat Politècnica de València (LRA-UPV), forma parte del Servicio de Radiaciones como estructura de apoyo a la investigación. Además, el LRA-UPV forma parte del grupo de investigación MEDASEGI (Medio Ambiente y Seguridad Industrial), adscrito al Departamento de Ingeniería Química y Nuclear de la UPV. El LRA-UPV se creó hace más de 30 años con el objetivo de desarrollar las actividades de evaluación y vigilancia radiológica ambiental a nivel tanto estatal como de la Comunitat Valenciana, el cual persigue la protección radiológica del público frente a los riesgos derivados del uso de las radiaciones y su impacto sobre el medio ambiente. El LRA-UPV, cuenta con gran número de procedimientos acreditados por la Entidad Nacional de Acreditación (ENAC) (nº620/LE1050) para la caracterización radiológica de una amplia variedad de isótopos y matrices. Tiene gran experiencia y trayectoria en la utilización de dichos procedimientos de caracterización radiológica ambiental. Sin embargo, el cambio de normativa en relación a instalaciones nucleares y radiactivas, y la protección radiológica en España, ha dado lugar a diferentes desafíos para dar respuesta a las necesidades de vigilancia y protección radiológica de la población. Estos tienen su origen en los nuevos cambios normativos en la legislación española, como el Reglamento sobre instalaciones nucleares y radiactivas (Real Decreto 1217/2024) y el Reglamento sobre protección de la salud contra los riesgos derivados de la exposición a las radiaciones ionizantes (Real Decreto 1029/2022), y la política energética española. Entre ellos destacan el apoyo a las labores de desmantelamiento de centrales nucleares, como la participación en los Programas de Vigilancia Radiológica Ambiental (PVRA) en el emplazamiento durante el desmantelamiento, gestionar adecuadamente sus materiales y residuos radiactivos, desclasificar los suelos liberados tras el desmantelamiento y vigilar su uso futuro. Por otro lado, apoyar en la gestión adecuada y valorización de los residuos radiactivos de origen natural provinientes de actividades industriales NORM. Finalmente, ayudar en el proceso de descontaminación y liberación de suelos con contaminación existente, tanto con radiación de origen natural como artificial.
Identificador interno: MY25/SRA/S/45
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 38341000 Aparatos para medir radiaciones
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: L2 - Oxidador de muestras (para H-3 y C-14)
Descripción: L2 - Oxidador de muestras (para H-3 y C-14)
Identificador interno: 2