701254-2025 - Licitación
España – Servicios de instalación de equipo de sonido – Servicio de organización, montaje y ejecución de la iluminación, sonido e imagen para la Institución Ferial de Canarias (INFECAR)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de organización, montaje y ejecución de la iluminación, sonido e imagen para la Institución Ferial de Canarias (INFECAR)
Descripción: El objeto de la contratación es la prestación del servicio de organización, montaje y ejecución de la iluminación, el sonido e imagen para la Institución Ferial de Canarias (INFECAR), al carecer INFECAR del personal y los medios materiales adecuados para llevar a cabo esta prestación.
Identificador interno: 803/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 51313000 Servicios de instalación de equipo de sonido
Clasificación adicional (cpv): 32321300 Materiales audiovisuales, 71318100 Servicios de luminotecnia y de iluminación natural, 92370000 Técnico de sonido
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: El contrato tendrá un plazo máximo de vigencia de un año, prorrogable anualmente a su vencimiento por periodos anuales hasta un máximo de cinco años, incluidas las prórrogas (duración inicial 1 año+ posibilidad de 4 prórrogas de un año cada una). La prórroga se acordará por el órgano de contratación y será obligatoria para el empresario, siempre que su preaviso se produzca al menos con dos meses de antelación a la finalización del plazo de duración de cada uno de los periodos del contrato. En ningún caso podrá producirse la prórroga por el consentimiento tácito de las partes.