2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de traducción e interpretación en los órganos judiciales adscritos a las Gerencias Territoriales del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes y de notas de condena procedentes de Tribunales de la Unión Europea y de los países signatarios del Convenio Europeo de Asistencia Judicial en Materia Penal
Descripción: Lotes 1 a 9: El objeto del contrato consiste en la traducción escrita y en la interpretación de declaraciones orales de las personas incursas en procedimientos judiciales y fiscales, que se tramiten por los órganos judiciales, fiscalías, Oficinas de Atención a Víctimas, Institutos de Medicina Legal y Ciencias Forenses, y Delegaciones del Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses adscritos a las Gerencias Territoriales del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes, incluidos los turnos de guardia. Igualmente, se incluyen los lenguajes de signos para personas con discapacidad auditiva. Lote 10: El objeto del contrato consiste en la traducción de las notas de condena procedentes de tribunales de la Unión Europea y de los países signatarios del Convenio Europeo de Asistencia Judicial en Materia Penal.
Identificador interno: ASE/2026/063
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79540000 Servicios de interpretación
Clasificación adicional (cpv): 79530000 Servicios de traducción
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Castilla y León en Burgos
Descripción: Gerencia Territorial de Justicia de Castilla y León en Burgos
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 79530000 Servicios de traducción
Clasificación adicional (cpv): 79540000 Servicios de interpretación
Lote: LOT-0003
Título: Castilla La Mancha
Descripción: Gerencia Territorial de Justicia de Castilla La Mancha
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0006
Título: Castilla y León en Valladolid
Descripción: Gerencia Territorial de Justicia de Castilla y León en Valladolid
Identificador interno: 6
Lote: LOT-0007
Título: Ceuta
Descripción: Gerencia Territorial de Justicia de Andalucía en Sevilla
Identificador interno: 7
Lote: LOT-0008
Título: Melilla
Descripción: Gerencia Territorial de Justicia de Andalucía en Málaga
Identificador interno: 8