702156-2024 - Licitación
España – Sistemas y servidores de información – Adquisición de un clúster de servidores con licencia Openshift y servicios de migración de aplicaciones a un sistema de plataforma como servicio (PaaS) para la Universitat Politècnica de València
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Adquisición de un clúster de servidores con licencia Openshift y servicios de migración de aplicaciones a un sistema de plataforma como servicio (PaaS) para la Universitat Politècnica de València
Descripción: En la actualidad, las aplicaciones corporativas de la UPV corren sobre una infraestructura común, lo cual ha demostrado ser frágil para un entorno de producción 24x7, por lo que se hace necesario aumentar la seguridad migrando a una plataforma integral OpenShift de RedHat, que consiste en un sistema automatizado y orquestado que permite el escalado y la estanqueidad de las aplicaciones, aumentando por ello la seguridad. La infraestructura OpenShift de RedHat, que consiste en un sistema de contenedores que se basa en un funcionamiento automatizado y orquestado, de modo que las aplicaciones van escalando automáticamente según los requerimientos y necesidades, y que además, al ser totalmente independientes unos de otros, aumentan por ello la seguridad de las mismas.
Identificador interno: MY24/ASIC/S/69
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 48800000 Sistemas y servidores de información
Clasificación adicional (cpv): 72266000 Servicios de consultoría en software, 72268000 Servicios de suministro de software
5. Lote
Lote: LOT-0000