703483-2026 - Licitación
España – Servicios de diseño de sitios web www – Manteniment correctiu, perfectiu i evolutiu del portal corporatiu del Govern de les Illes Balears (en endavant, WEBGOIB) i de la seva infraestructura de suport.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Manteniment correctiu, perfectiu i evolutiu del portal corporatiu del Govern de les Illes Balears (en endavant, WEBGOIB) i de la seva infraestructura de suport.
Descripción: Garantizar la continuidad, seguridad, accesibilidad y eficiencia del portal corporativo del Gobierno de las Islas Baleares, basado en la plataforma Liferay DXP; incorporar en el portal corporativo el servicio de divulgación institucional y de prensa del Gobierno de las Illes Balears mediante su evolución funcional; y garantizar la disponibilidad de la cesión del derecho de uso, con condiciones actualizadas, de las licencias y del soporte oficial de la plataforma Liferay DXP durante la vigencia del contrato.
Identificador interno: CONTR 2026 20888
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72413000 Servicios de diseño de sitios web www
Clasificación adicional (cpv): 48224000 Paquetes de software de edición de páginas web, 72261000 Servicios de apoyo al software, 72267000 Servicios de mantenimiento y reparación de software
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Evolució funcional del portal web corporatiu per integrar-hi el servei de divulgació institucional i de premsa del Govern de les Illes Balears, actualment suportat per l’aplicació PIDIP2.
Descripción: Evolució funcional del portal web corporatiu per integrar-hi el servei de divulgació institucional i de premsa del Govern de les Illes Balears, actualment suportat per l’aplicació PIDIP2.
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 72261000 Servicios de apoyo al software, 72267000 Servicios de mantenimiento y reparación de software
Lote: LOT-0002
Título: Subministrament corresponent a la cessió del dret d'ús, amb condicions actualitzades, de les llicències de la plataforma Liferay DXP que utilitza actualment el portal WEBGOIB, inclòs el suport oficial del fabricant, i manteniment correctiu, perfectiu i evolutiu del portal WEBGOIB i de la seva infraestructura de suport.
Descripción: Subministrament corresponent a la cessió del dret d'ús, amb condicions actualitzades, de les llicències de la plataforma Liferay DXP que utilitza actualment el portal WEBGOIB, inclòs el suport oficial del fabricant, i manteniment correctiu, perfectiu i evolutiu del portal WEBGOIB i de la seva infraestructura de suport.
Identificador interno: 2