703975-2025 - Resultados
España – Servicios de enseñanza preescolar – Contratación del servicio de gestión y funcionamiento de las escuelas infantiles municipales de O Tombo y O Revel, que incluirá el cobro de las tasas de los usuarios por la prestación del servicio, conforme al pliego de cláusulas administrativas particulares, al de prescripciones técnicas y la oferta presentada por presentada por el contratista.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación del servicio de gestión y funcionamiento de las escuelas infantiles municipales de O Tombo y O Revel, que incluirá el cobro de las tasas de los usuarios por la prestación del servicio, conforme al pliego de cláusulas administrativas particulares, al de prescripciones técnicas y la oferta presentada por presentada por el contratista.
Descripción: El servicio de la gestión y del funcionamiento de las guarderías municipales de O Tombo y O Revel, que cuenta con un número de plazas ofertadas de 121 repartidas en tramos de edad, incluye las siguientes funciones y tareas: - Atención educativa, guardia y cuidado. Esta función es la principal y consiste en la atención apropiada (cuidado, higiene y alimentación) a los niños/as de 0 a 3 años durante su estancia y horario establecido así como la atención educativa conforme a la normativa aplicable y al Proyecto Educativo de Centro. - Cocina y elaboración de menús. La prestación del servicio incluirá la elaboración de los menús para aquellos/as niños/as que tengan los alimentos básicos introducidos en su dieta. Los menús se elaborarán en las propias instalaciones de las EIM que disponen de cocina y todo e, menaje necesario para ello, no autorizándose catering. - Cobro a los usuarios del precio por el servicio de comedor según el acuerdo de establecimiento y regulación del precio público por la prestación de los servicios de atención educativa y comedor en las escuelas infantiles municipales aprobado por la Corporación Municipal en Pleno el 26 de julio de 2022. En cuanto al tipo de contrato, su codificación, correspondiente a la Clasificación de Productos por Actividades (CPA-2008,) es 85.10.10. “Servicios de educación preprimaria”. Asimismo la codificación, correspondiente al Vocabulario Común de Contratos Públicos (CPV), es 80110000-8. En caso de discrepancia entre pliegos, primará el señalado en el PCAP.
Identificador interno: 7/2025 (electrónico 173/2025)
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 80110000 Servicios de enseñanza preescolar
5. Lote
Lote: LOT-0000