2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de dosimetría personal externa de los trabajadores del CIEMAT profesionalmente expuestos a radiaciones ionizantes
Descripción: El objeto de este Servicio es la realización de la Dosimetría Personal externa de los trabajadores del CIEMAT clasificados como trabajadores expuestos. El Reglamento sobre protección de la salud contra los riesgos derivados de la exposición a las radiaciones ionizantes (R.D. 1029/2022, BOE del 21/12/2022) establece en su artículo 32 “Vigilancia Individual” que “la dosimetría individual externa de los trabajadores expuestos será efectuada a partir de los datos dosimétricos aportados por los Servicios de Dosimetría Personal expresamente autorizados por el Consejo de Seguridad Nuclear (CSN)”. La vigilancia individual de los trabajadores del CIEMAT se realiza con periodicidad mensual mediante dosímetros personales de cuerpo entero (dosímetro corporal) y dosímetros de extremidades (dosímetro de anillo), este último tipo de dosímetro en caso de que aplique por las características de los trabajos a desarrollar. Por tanto, estos dosímetros deben ser proporcionados y evaluados por un servicio de dosimetría personal externa autorizado por el CSN para cumplir legalmente con el objetivo de la vigilancia dosimétrica de los trabajadores del CIEMAT clasificados como trabajadores expuestos.
Identificador interno: 304622
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90721600 Servicios de protección contra la radiación
Clasificación adicional (cpv): 38547000 Sistema de dosimetría
5. Lote
Lote: LOT-0000