705388-2022 - LicitaciónEspaña-Rota: Servicios de reparación y mantenimiento de buques de guerra
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio de mantenimiento y reparación de sistemas frigoríficos de los buques de la Armada apoyados por el Arsenal de Cádiz y aquellos en tránsito de otros arsenales.
Número de referencia: 2022/AR46U/00002317E
II.1.2.
Código CPV principal
50640000 Servicios de reparación y mantenimiento de buques de guerra
II.1.4.
Breve descripción
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 615 000,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 3
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 2El poder adjudicador se reserva el derecho de adjudicar contratos que combinen los lotes o grupos de lotes siguientes:
Al existir lotes de distinto importe, si como consecuencia de la aplicación de los criterios de adjudicación, un licitador pueda resultar adjudicatario de un número de lotes que exceda el máximo indicado en el anuncio y en el pliego, la adjudicación del lote de mayor importe se realizará en favor del licitador mejor valorado dicho lote.
II.2.
Descripción
II.2.1.
Servicio de mantenimiento y reparación de sistemas de frigoríficas de los buques LHD Juan Carlos I y LPDs Galicia y Castilla - LOTE 1
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
Servicio de mantenimiento y reparación de sistemas de frigoríficas de los buques Fragatas FFG - LOTE 2
Lote nº: 2
Servicio de mantenimiento y reparación de sistemas de frigoríficas del resto de buques de la Armada apoyados por el Arsenal de Cádiz y aquellos en tránsito de otros arsenales - LOTE 3
Lote nº: 3