706910-2024 - Licitación
España – Servicios de atención al cliente – SERVICIOS de apertura y atención al público en los monumentos y edificios turísticos de la ciudad de Priego de Córdoba, incluyendo acceso a los monumentos, control de aforos, información al visitante y estadística.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: SERVICIOS de apertura y atención al público en los monumentos y edificios turísticos de la ciudad de Priego de Córdoba, incluyendo acceso a los monumentos, control de aforos, información al visitante y estadística.
Descripción: La prestación del servicio se realizará de lunes a domingo en horario de mañana y tarde según demanda del Servicio de Turismo. Los edificios afectados son: Carnicerías Reales, Castillo, Museo Niceto Alcalá-Zamora y Centro Cultural Adolfo Lozano Sidro, Huerta de las Infantas; así como otros edificios municipales de forma excepcional tales como el Horno de Cerámica o el Horno del Cal, Centro del Textil. La Delegación de Turismo elaborará y entregará un cuadrante mensual para cada monumento según las necesidades de los mismos. La empresa adjudicataria del servicio estará obligada a proceder inexcusablemente a la apertura de los monumentos en los días que se soliciten por parte del Servicio de Turismo y como mínimo durante las horas previstas en este pliego. El servicio se prestará por un máximo de 90.000 euros anuales más IVA, que se fijarán en base a las necesidades de apertura de los distintos monumentos, y que podrán modificarse según las necesidades del servicio.
Identificador interno: 2024/21202
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79342320 Servicios de atención al cliente
5. Lote
Lote: LOT-0000