708253-2026 - Licitación
España – Material de iluminación y lámparas eléctricas – El contrato mixto de suministro, obras y servicios, por lotes, del Proyecto de renovación y modernización del alumbrado público municipal de Avilés, financiado con cargo al Fondo Nacional de Eficiencia Energética (IDAE).
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El contrato mixto de suministro, obras y servicios, por lotes, del Proyecto de renovación y modernización del alumbrado público municipal de Avilés, financiado con cargo al Fondo Nacional de Eficiencia Energética (IDAE).
Descripción: Contrato mixto, de suministro, obras y servicios, por lotes, para la ejecución del Proyecto de Renovación y Modernización del Alumbrado Público Municipal de Avilés, financiado con cargo al Fondo Nacional de Eficiencia Energética (préstamo IDAE concedido por Resolución de 4 de agosto de 2025
Identificador interno: AYT/5559/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 31500000 Material de iluminación y lámparas eléctricas
Clasificación adicional (cpv): 35125100 Sensores, 45316100 Instalación de equipo de alumbrado exterior, 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación, 71318100 Servicios de luminotecnia y de iluminación natural
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1, Zona Norte-Oeste
Descripción: Lote 1, Zona Norte-Oeste
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 35125100 Sensores, 45316100 Instalación de equipo de alumbrado exterior, 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: Zona Centro
Descripción: Lote 2: Zona Centro del Proyecto de renovación y modernización del alumbrado público municipal
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3. Zona Este
Descripción: Lote 3 Zona Este del Proyecto de renovación y modernización del alumbrado público municipal
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4. Zona Sur
Descripción: Lote 4 Zona Sur del Proyecto de renovación y modernización del alumbrado público municipal
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Lote 5. Mediciones luminotécnicas
Descripción: Lote 5 Mediciones luminotécnicas del Proyecto de renovación y modernización del alumbrado público municipal
Identificador interno: 5
Clasificación adicional (cpv): 71318100 Servicios de luminotecnia y de iluminación natural