708529-2022 - LicitaciónEspaña-Tordera: Servicios forestales
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Contrato de servicios consistente en la adecuación de la densidad arbolada y de mantenimiento de las franjas de protección contra incendios en las urbanizaciones y parcelas sin edificar del municipio
Número de referencia: 2022/7878
II.1.2.
Código CPV principal
77200000 Servicios forestales
II.1.4.
Breve descripción
Ejecución de los trabajos de adecuación de la densidad arbolada y de desbroce y trituración del sotobosque, tanto en la franja de baja combustibilidad de las urbanizaciones, como en las parcelas sin edificar de las urbanizaciones del municipio de Tordera. El contrato tiene por finalidad las siguientes actuaciones:
- Reducir el riesgo de propagación del incendio forestal en el interior del núcleo de población.
- Reducir el riesgo de propagación de un incendio forestal urbano hacia el exterior del núcleo de población.
- Facilitar el acceso de los equipos de extinción en todo el perímetro del núcleo de población.
- Facilitar el acceso de la maquinaria para la ejecución del tratamiento de vegetación en la franja perimetral y su posterior mantenimiento.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 1 273 975,93 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 1
II.2.
Descripción
II.2.1.
Lot 1: Àgora Parc / Àgora Parc parcel·les públiques
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
Lot 2: Terra Brava /can Verdalet / Les Mimoses / Sant Pere de Riu
Lote nº: 2
Lot 3: Les Ferreres
Lote nº: 3
Lot 4: Mas Móra
Lote nº: 4
Lot 5: can Camps
Lote nº: 5
Lot 6: can Domènech / Tordera Parc
Lote nº: 6
Lot 7: Roca Rossa
Lote nº: 7
Lot 8: Manresa Tió / Mas Reixach / Sant Daniel
Lote nº: 8
Lot 9: Nucli urbà / Nucli urbà parcel·les públiques
Lote nº: 9
Lot 10: Niàgara Parc / cal Capità / can Soler
Lote nº: 10