708850-2026 - Licitación
Bélgica – Cromatógrafos – Marché de fournitures - Acquisition d'un système de chromatographie liquide couplée à un spectromètre de masse à haute résolution (LC-HRMS/MS)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Marché de fournitures - Acquisition d'un système de chromatographie liquide couplée à un spectromètre de masse à haute résolution (LC-HRMS/MS)
Descripción: Le présent marché a pour objet la fourniture, la livraison, l’installation, la qualification, la mise en service, la formation et la maintenance d’un système complet de chromatographie liquide ultra haute performance couplée à un spectromètre de masse haute résolution (LC-HRMS). Le système sera destiné notamment : • au screening ciblé ; • au screening suspect ; • au screening non ciblé ; • à la quantification HRMS ; • aux analyses PFAS ; • aux contaminants émergents ; • aux pesticides ; • aux résidus pharmaceutiques ; • aux matrices environnementales complexes. Le matériel proposé devra être neuf au moment du dépôt de l’offre. La configuration minimale du système LC-HRMS est décrite ci-dessous : 1. Une chaîne UHPLC permettant de fonctionner à très haute pression. 2. Un spectromètre de masse haute résolution (HRMS) autorisant les modes d’ionisation positif et négatif ainsi que l’acquisition MS/MS. 3. Un ensemble informatique et des outils logiciels d’acquisition et de traitement des données, incluant l’identification de composés inconnus. Ces fournitures relèvent du code CPV : 38432200-4 Enumération (et détail éventuel) des prestations à exécuter : - livraison - montage/installation - mise en service - entretien - formation Lot(s) : Le marché n’est pas divisé en lots. Le présent marché est constitué d’un seul lot car il s’agit d’une demande de prestation unique et non fractionnable. En effet, il n’est pas possible de confier la fabrication des fournitures visés au présent marché à plusieurs adjudicataires par souci de comptabilité entre les différents composants qui composent la machine que le pouvoir adjudicateur compte acquérir. Variante(s) : Ce marché ne comporte aucune variante autorisée, exigée ou libre. Vous ne pouvez pas introduire de variante. Les variantes libres sont interdites. Les variantes éventuellement proposées ne seront pas prises en compte. Option(s) : Ce marché contient une/des option(s) exigée(s) : Vous devez introduire une option. Si vous n’introduisez pas d’option, cela entraînera l’irrégularité de votre offre de base. Les soumissionnaires peuvent présenter une offre pour les options exigées suivantes : • contrat de maintenance préventif avec option corrective après la période de garantie contractuelle de 1 an. • contrat de maintenance omnium après la période de garantie contractuelle de 1 an. Les exigences minimales de chacun de ces contrats se trouvent à la partie « clauses techniques » du présent cahier spécial des charges. Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit de ne pas commander ces options. Tranche(s) : Le marché n’est pas divisé en tranches.
Identificador interno: CSC 13/26
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 38432200 Cromatógrafos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: CSC 13/26 - 1
Descripción: Voir dans les clauses techniques du marché
Identificador interno: 1