2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Prestación del Servicio de Ayuda a Domicilio (SAD) en el municipio de Vera
Descripción: El presente contrato tiene por objeto la prestación del Servicio de Ayuda a Domicilio (SAD) en el municipio de Vera, tanto en su modalidad vinculada a la Ley 39/2006, de 14 de diciembre, de Promoción de la Autonomía Personal y Atención a las personas en situación de dependencia, como en su modalidad no vinculada a dicha Ley (antiguo Plan Concertado), de conformidad con lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas, en la Orden de 27 de julio de 2023, de la Consejería de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad, por la que se regula el Servicio de Ayuda a Domicilio en la Comunidad Autónoma de Andalucía, y demás normativa de aplicación.
Identificador interno: 3195/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: La justificación de la urgencia se encuentra en la memoria y pliegos aprobados
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 98110000 Servicios proporcionados por organizaciones comerciales, profesionales y asociaciones especializadas
Clasificación adicional (cpv): 85310000 Servicios de asistencia social, 98513310 Servicios de ayuda en tareas domésticas
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: El contrato podrá prorrogarse anualmente de forma expresa, antes de su finalización, hasta un máximo de tres veces, sin que la duración total del contrato, incluidas las prórrogas, pueda exceder de cuatro (4) años. La prórroga será obligatoria para el adjudicatario siempre que sea acordada por el órgano de contratación con una antelación mínima de dos meses antes del vencimiento del contrato. En ningún caso será obligatoria para la Administración por petición del adjudicatario ni por consentimiento tácito de las partes.