709234-2024 - Resultados
España – Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo – Contratación de servicios de soporte, mantenimiento y nuevos desarrollos del Sistema Integral de Gestión del Agua de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento de Aguas de Sevilla, S.A, así como de otros sistemas relacionados.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de servicios de soporte, mantenimiento y nuevos desarrollos del Sistema Integral de Gestión del Agua de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento de Aguas de Sevilla, S.A, así como de otros sistemas relacionados.
Descripción: El objeto del contrato es la prestación de los servicios de soporte especializado técnico y funcional, de mantenimiento (soporte técnico en el desarrollo, corrección de errores y defectos detectados y modificaciones funcionales menores) y de evolución del entorno y el desarrollo de nuevas funcionalidades, para el Sistema Integral de Gestión del Agua de EMASESA (AQUAWS) y sus herramientas complementarias. Asimismo, puesto que el Sistema de Información para la Planificación de Intervenciones y Maniobras (PIM) ha sido desarrollado utilizando tecnologías similares a AQUAWS y tiene necesidades de soporte y mantenimiento muy pequeñas, resulta conveniente incluirlo dentro del objeto de este contrato por razones de sinergia y aprovechamiento de los recursos.
Identificador interno: 0528/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: El contrato podrá prorrogarse hasta un máximo de TRES (3) veces, por un período de DOCE (12) meses cada prórroga. Las prórrogas serán obligatorias para el contratista siempre que su preaviso se produzca al menos con dos meses de antelación a la finalización del plazo de duración del contrato, o de la prórroga en vigor, en su caso, y facultativas para EMASESA.