2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El objeto de este expediente de contratación es la ejecución del proyecto museográfico del Centro de Geología de les Pitiusas en el hall de la planta -1 del edificio de la Antigua Comandancia de Eivissa, sito en la calle del Calvario 1, 07800 Eivissa.
Descripción: La ejecución de los trabajos consiste en el desarrollo de las actuaciones del proyecto museográfico Centre de Geología de les Pitiüses, incluyendo el servicio de realización de los recursos museográficos y el suministro e instalación del mobiliario, maquetas, reproducciones, recursos didácticos y equipamientos de audiovisuales de acuerdo con el Pliego de Prescripciones técnicas de este contrato y el proyecto ejecutivo adjuntos. La prestación objeto de la presente licitación se califica contrato mixto de servicios especiales y suministro, de conformidad con el art. 18 de la LCSP. Al comprender prestaciones de los dos contratos, se atenderá al carácter de la prestación principal a los efectos de determinar las normas que regirán la adjudicación del contrato. En el presente contrato, los servicios comprenden aproximadamente un 11,51 % del valor estimado y los suministros un 88,49%, por lo que la adjudicación del contrato se regirá por la normas propias de los contratos de suministros, al ostentar estos el carácter principal. Vista la Resolució del president de Agència Estratègia Turística de les Illes Balears per la qual es concedeix una ajuda a l'entitat Consell Insular Eivissa per finançar el projecte ITS2425-109-Projecte pla insular de recuperació i rehabilitació d'espais patrimonials públics (Fase I) finançat amb el fons per afavorir el turisme sostenible corresponent al Pla Anual 2024-2025, que acorda concedir una ajuda al Consell Insular Eivissa, per la actuació del Centre geologia de les Pitiüses (Fase I) per import de 94.574,08 €.
Identificador interno: 2026/00020459G
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 39100000 Mobiliario
Clasificación adicional (cpv): 79800000 Servicios de impresión y servicios conexos, 92500000 Servicios de bibliotecas, archivos, museos y otros servicios culturales
5. Lote
Lote: LOT-0000