2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El servicio de mantenimiento y conservación de los jardines de la finca Raixa y de los jardines de Can Rubert/fundació Natzaret.
Descripción: Los jardines de la finca Raixa tienen un indudable valor artístico e histórico, tanto por su origen como por su história y valores estéticos y botánicos, y en este sentido forman parte de el entorno de protección de Bien de Interés Cultural (BIC) de las casas de la Finca Raixa. Los jardines de Can Rubert fueron declarados, en marzo de 2004, Bien de Interés Cultural (BIC) en la categoria de jardín histórico, y por tanto se considera imprescindible realitzar un mantenimento adecuado, tanto de los elementos vegetales como de las infraestructuras, como parte muy significativa de sus valores naturales y patrimoniales, para asegurar su adecuada conservación y de que estos puedan ser apreciados y disfrutados por los visitantes.
Identificador interno: 1200816A
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 77311000 Servicios de mantenimiento de jardines y parques
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1 - Jardins Finca Raixa
Descripción: Jardins Finca Raixa. Forman parte del entorno de protección de Bien de Interès Cultural (BIC) de las casas de Raixa.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2- Jardins de Can Rubert
Descripción: Jardins de Can Rubert. Varen esser declarats al març de 2004, Bé d'interès cultural (BIC)
Identificador interno: 2