712086-2024 - Licitación
España – Servicios de control del tráfico – Diseño, implantación y puesta en marcha de un Sistema de Control Inteligente y Sostenible de la Movilidad en la Reserva de la Biosfera del Macizo de Anaga (en adelante RBMA)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Diseño, implantación y puesta en marcha de un Sistema de Control Inteligente y Sostenible de la Movilidad en la Reserva de la Biosfera del Macizo de Anaga (en adelante RBMA)
Descripción: Los principales objetivos a alcanzar a través de este contrato, son: a) La digitalización de la movilidad en la RBMA, mejorando la calidad de la movilidad y del transporte con la construcción de una matriz de origen y destino precisa que permita una toma de decisiones basada en datos reales de movilidad, lo que contribuye significativamente a la reducción de emisiones y la lucha contra el cambio climático. b) El cambio en el reparto modal de la movilidad, disminuyendo el porcentaje de viajes con vehículo motorizado con la mejora de la calidad del aire y ruido en la zona mediante la reducción del tráfico. c) Incluir funcionalidades de análisis de datos avanzados en la plataforma de gestión para identificar patrones de movilidad, optimizar los flujos de tráfico y diseñar medidas de mejora continua basadas en evidencia real y análisis predictivo. Como objetivos indirectos, establecer las bases para crear un sistema de control y regulación de accesos a la RBMA, integrando en el futuro a las autoridades de seguridad viaria competentes en cada vía o de los diferentes municipios involucrados y medidas disuasorias que se establezcan de manera puntual para el control del tráfico de la zona. A la finalización de los trabajos, todo el equipamiento que suministre el adjudicatario de este contrato como consecuencia de la ejecución del mismo, pasará a ser propiedad del Cabildo Insular de Tenerife, libre de cargas y gravámenes. Contrato financiado con cargo al Plan de Recuperación, Transformación y Resilencia, financiado por la Unión Europea – NEXT GENERATION UE.
Identificador interno: E2024013108
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 63712700 Servicios de control del tráfico
Clasificación adicional (cpv): 45316210 Instalación de equipo de control del tráfico, 72318000 Servicios de transmisión de datos
5. Lote
Lote: LOT-0000