712143-2025 - Resultados
España – Servicios de los cuerpos de bomberos y servicios de rescate – Servicio de apoyo logístico a la intervención en emergencias (GALI)
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de apoyo logístico a la intervención en emergencias (GALI)
Descripción: Servicio de apoyo logístico, tanto en labores preventivas como de intervención en las emergencias, mediante la movilización por la empresa adjudicataria de recursos especializados de la AXEGA, con el fin de complementar las necesidades operativas de los distintos servicios de intervención directa en emergencias o de las administraciones competentes en materia de seguridad, protección civil o protección del medio ambiente, durante las 24 horas todos los días del año, en todo el territorio de Galicia.
Anuncio anterior: 436235-2025
Identificador interno: AXGE.25.SE.03
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Art. 27.3 y 28.6 de la Directiva 2014/24/UE / Art. 119 LCSP
Principales características del procedimiento: Contratación sujeta a regulación harmonizada mediante procedimiento abierto, tramitación urgente y licitación electrónica, utilizando una pluralidad de criterios de adjudicación
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 75250000 Servicios de los cuerpos de bomberos y servicios de rescate
Clasificación adicional (cpv): 75130000 Servicios de apoyo a los poderes públicos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: AXGE.25.SU.03