See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: OBRAS DE RENOVACIÓN INTEGRAL DE LA SUPERESTRUCTURA DE VÍA EN LÍNEA 6. LAS ACTUACIONES INCLUIDAS EN ESTE CONTRATO PODRÁN SER COFINANCIADAS AL 40% CON CARGO AL PROGRAMA FEDER 2021-2027 DE LA COMUNIDAD DE MADRID DENTRO DEL OBJETIVO POLÍTICO 2. Y EL OBJETIVO ESPECÍFICO RSO2.1
Descripción: Contratación consistente en la renovación integral de la superestructura de vía y otras actuaciones. Financiable al 40% con cargo al programa 2021-2027 FEDER de la Comunidad de Madrid, en concreto con cargo al Objetivo Político 2. Una Europa más verde, hipocarbónica y en transición hacia una economía con cero emisiones netas de carbono, y resiliente, promoviendo una transición energética limpia y equitativa, la inversión verde y azul, la economía circular, la mitigación del cambio climático y la adaptación a él, la prevención y gestión de riesgos y la movilidad urbana sostenible y el Objetivo Específico RSO2.1. Fomentar la eficiencia energética y la reducción de las emisiones de gases de efecto invernadero
Identificador interno: 6012400271
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45234116 Trabajos de construcción de vías férreas
Clasificación adicional (cpv): 45234129 Trabajos de construcción de vías férreas urbanas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: Renovación integral de la superestructura de vía en línea 6 entre las estaciones de Avenida de América y Laguna (arco noroeste p.k.14+242-p.k.2+756)
Descripción: Renovación integral de la superestructura de vía en línea 6 entre las estaciones de Avenida de América y Laguna (arco noroeste p.k.14+242-p.k.2+756)
Identificador interno: 6012400271 Lote 1: Renovación integral de la superestructura de vía en línea 6 entre las estaciones de Avenida de América y Laguna (arco noroeste p.k.14+242-p.k.2+756)
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: Renovación integral de la superestructura de vía en línea 6 entre las estaciones de Laguna y Avenida de América (arco sureste p.k.2+756-p.k.14+242)
Descripción: Renovación integral de la superestructura de vía en línea 6 entre las estaciones de Laguna y Avenida de América (arco sureste p.k.2+756-p.k.14+242)
Identificador interno: 6012400271 Lote 2: Renovación integral de la superestructura de vía en línea 6 entre las estaciones de Laguna y Avenida de América (arco sureste p.k.2+756-p.k.14+242)