715601-2024 - Licitación
España – Productos químicos – Suministro de kits fotométricos y reactivos generales para el Laboratorio de Análisis de Aguas de la Confederación Hidrográfica del Segura, O.A.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de kits fotométricos y reactivos generales para el Laboratorio de Análisis de Aguas de la Confederación Hidrográfica del Segura, O.A.
Descripción: La Confederación Hidrográfica del Segura, O.A. tiene encomendada la competencia de la administración y control del dominio público hidráulico. Por su parte, la Comisaría de Aguas, de acuerdo con el Real Decreto 984/1989, de 28 de julio, por el que se determina la estructura orgánica dependiente de la Presidencia de las Confederaciones Hidrográficas, tiene encomendada entre otras la función de análisis y control de la calidad de las aguas continentales, así como la propuesta y seguimiento de los programas de calidad del agua. Según establece el artículo 94 del vigente texto refundido de la Ley de Aguas, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2001, de 20 de julio, en las cuencas que excedan el ámbito territorial de una Comunidad Autónoma las Comisarías de Aguas ejercerán, entre otras, las siguientes funciones: • La inspección y control del dominio público hidráulico. • La inspección y vigilancia del cumplimiento de las condiciones de las concesiones y autorizaciones relativas al dominio público hidráulico. • El control de la calidad de las aguas. Para el desarrollo de dichas tareas, que incluyen la toma de muestras y el análisis de parámetros regulados en la legislación, es fundamental el Laboratorio de Análisis de Aguas del Organismo, ubicado en la Casa del Agua, en el embalse de Santomera. Para la realización de determinadas analíticas incluidas en el trabajo rutinario del laboratorio, se necesita la adquisición de kits fotométricos y reactivos generales de calidad adecuada para obtener resultados técnicamente válidos que cumplan las exigencias de la Norma UNE-EN ISO/IEC 17025. Por ello, se considera conveniente la redacción del pliego de bases que se propone y que permitirá continuar los trabajos desarrollados.
Identificador interno: 22199.24.006
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Artículo 119 de la LCSP
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 24000000 Productos químicos
Clasificación adicional (cpv): 24300000 Productos químicos inorgánicos y orgánicos básicos, 33696500 Reactivos de laboratorio
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Test en cubetas para análisis fotométricos compatibles con fotómetro Spectroquant NOVA 60
Descripción: Test en cubetas para análisis fotométricos compatibles con fotómetro Spectroquant NOVA 60
Identificador interno: 1
Clasificación principal (cpv): 24300000 Productos químicos inorgánicos y orgánicos básicos
Clasificación adicional (cpv): 24000000 Productos químicos, 33696500 Reactivos de laboratorio
Lote: LOT-0002
Título: Reactivos generales y patrones de referencia de laboratorio
Descripción: Reactivos generales y patrones de referencia de laboratorio
Identificador interno: 2