2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Asistencia técnica para la gestión, desarrollo, mantenimiento y aseguramiento de la calidad, con integración de soluciones basadas en tecnologías de containerización, en entornos combinados del Ejército del Aire y del Espacio.
Descripción: El objeto de este contrato consiste en la contratación de servicios de asistencia técnica necesarios para la gestión, desarrollo, mantenimiento, aseguramiento de la calidad e integración de soluciones contenerizadas en entornos combinados, contribuyendo al contribuyan al correcto cumplimiento de la misión encomendada al Centro de Informática de Gestión (CIGES).
Identificador interno: 2025/EA04/00000735
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72590000 Servicios profesionales relacionados con la informática
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Gestión entornos combinados
Descripción: Orientado a perfiles técnicos especializados en la administración y gestión integral de aplicaciones desplegadas en entornos combinados.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Desarrollo entornos combinados
Descripción: Destinado a perfiles técnicos responsables del diseño, desarrollo e implementación de aplicaciones en entornos combinados. Este lote contempla tanto el desarrollo de nuevas funcionalidades como la evolución de soluciones existentes, empleando metodologías ágiles y tecnologías adaptadas al ecosistema operativo del EA.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Mantenimiento entornos combinados
Descripción: Enfocado a perfiles técnicos dedicados al mantenimiento integral de aplicaciones en entornos combinados. Incluye el mantenimiento preventivo, correctivo, adaptativo y evolutivo, asegurando la operatividad, rendimiento y adecuación de las soluciones a los requisitos funcionales, normativos y tecnológicos vigentes.
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Aseguramiento de la calidad
Descripción: Dirigido a perfiles técnicos especializados en la aplicación de metodologías, procedimientos y herramientas de validación y control de calidad. Se enmarca dentro de los estándares establecidos por las normativas PECAL 2110 y 2210, con el objetivo de verificar la conformidad de los desarrollos y servicios con los requisitos establecidos, minimizando riesgos y asegurando la calidad del producto final.
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Integración de soluciones basadas en tecnologías de contenerización
Descripción: Dirigido a perfiles técnicos con experiencia en la integración de soluciones que incorporen tecnologías de contenerización. Su finalidad es potenciar la eficiencia operativa, facilitar la toma de decisiones y optimizar procesos, garantizando la portabilidad, escalabilidad y agilidad en el despliegue de aplicaciones dentro de los entornos combinados autorizados del EA.
Identificador interno: 5