716337-2023 - Resultados
España – Servicios varios de reparación y mantenimiento – Servicios destinados a la inspección, reparación, mantenimiento y conservación correctiva de instalaciones deportivas al aire libre y campos fútbol municipales
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios destinados a la inspección, reparación, mantenimiento y conservación correctiva de instalaciones deportivas al aire libre y campos fútbol municipales
Descripción: Con la ejecución del servicio de inspección, reparación, mantenimiento, conservación correctiva, con la sustitución de los distintos elementos que lo requieran, se garantiza el normal funcionamiento de las instalaciones deportivas al aire libre y los campos de fútbol municipales existentes en el término municipal de Málaga. Es por todo ello que, a la vista de la necesidad que tiene el Área de Deporte de dar debido cumplimiento a las competencias municipales encomendadas por el artículo 9 de la Ley 5/2010, de 11 de junio, de Autonomía Local de Andalucía y el artículo 25.2 de la Ley 7/1985 de Bases de Régimen Local, se impulsa la presente contratación para llevar a cabo las actuaciones descritas con anterioridad. La no disponibilidad de los medios técnicos y humanos hace necesaria la contratación de una empresa externa para la realización del servicio, considerando que la actuación que se pretende contratar es adecuada al fin perseguido. Dada la inexistencia de recursos humanos técnicos necesarios, que se requieren contratar, este Ayuntamiento justifica la necesidad e idoneidad de la presente licitación de los SERVICIOS DESTINADO A LA INSPECCIÓN, REPARACIÓN, MANTENIMIENTO, CONSERVACIÓN CORRECTIVA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS AL AIRE LIBRE Y CAMPOS DE FÚTBOL MUNICIPALES, tal como se determina en el pliego de condiciones técnicas, considerándose necesario, idóneo y eficaz para el funcionamiento de la instalación deportiva, a tenor de lo estipulado en el artículo 28 de la LCSP.
Anuncio anterior: 430027-2022
Identificador interno: 33/22
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50800000 Servicios varios de reparación y mantenimiento
Clasificación adicional (cpv): 50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios, 71315400 Servicios de inspección de edificios
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1. Servicio de inspección, reparación, mantenimiento y conservación correctiva de las instalaciones deportivas al aire libre y los campos de fútbol municipales existentes en los Distritos Municipales Centro, Este, Ciudad Jardín, Bailén-Miraflores, Palma-Palmilla y Cruz Humilladero.
Descripción: Servicio de inspección, reparación, mantenimiento y conservación correctiva de las instalaciones deportivas al aire libre y los campos de fútbol municipales existentes en los Distritos Municipales Centro, Este, Ciudad Jardín, Bailén-Miraflores, Palma-Palmilla y Cruz Humilladero.
Identificador interno: 1