718584-2024 - Resultados
España – Servicios de asistencia social con alojamiento – Concierto de plazas para la prestación del servicio de respiro familiar para personas mayores y personas con discapacidad en la Comunidad Autónoma de Andalucía y del servicio de atención residencial
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Concierto de plazas para la prestación del servicio de respiro familiar para personas mayores y personas con discapacidad en la Comunidad Autónoma de Andalucía y del servicio de atención residencial
Descripción: Este contrato administrativo especial tiene por objeto concertar plazas de atención residencial con necesidades temporales de cuidados cualificados para personas a partir de 50 años potencialmente dependientes en la CCAA de Andalucía, para desarrollar un proyecto piloto financiado con fondos del Mecanismo para la Recuperación y Resiliencia. Las plazas que se licitan ascienden a 60 en total. Como requisito de habilitación empresarial, se exige que las entidades licitadoras dispongan de un Centro acreditado según la Orden 1 de julio de 1997, por la que se regula la acreditación de los centros de atención especializada a las personas mayores y con discapacidad o por la Orden de 5 de noviembre de 2007, por la que se regula el procedimiento y los requisitos para la acreditación de los centros para personas mayores en situación de dependencia en Andalucía.
Anuncio anterior: 199496-2023
Identificador interno: CA-19/2020B
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1
Descripción: Prestación del servicio de atención residencial con necesidades temporales de cuidados cualificados un total de 10 plazas en el Centro residencial para personas con discapacidad gravemente afectados, sito en Carretera del Mamí, s/n, de la localidad de Almería de la provincia de Almería
Identificador interno: LOT1 (0021_5823)
Clasificación adicional (cpv): 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2
Identificador interno: LOT2 (3511_2718)
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3
Identificador interno: LOT3 (3736_3676)
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4
Identificador interno: LOT4 (5592_4039)
Lote: LOT-0005
Título: Lote 5
Identificador interno: LOT5 (5852_4184)
Lote: LOT-0006
Título: Lote 6
Identificador interno: LOT6 (6983_4842)
Lote: LOT-0007
Título: Lote 7
Identificador interno: LOT7 (7858_2367)
Lote: LOT-0008
Título: Lote 8
Identificador interno: LOT8 (7880_1187)
Lote: LOT-0009
Título: Lote 9
Identificador interno: LOT9 (8528_3374)
Lote: LOT-0010
Título: Lote 10
Identificador interno: LOT10 (8528_4376)