2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios de Dirección facultativa, Coordinación de Seguridad y Salud, Consultoría, Asistencia Técnica y control de calidad para las obras de ejecución del proyecto de ampliación del Muelle de Pechina
Descripción: El objeto del presente contrato es la prestación de los servicios de dirección facultativa, coordinación de seguridad y salud, consultoría, asistencia técnica y de control de calidad para la ejecución de las obras del PROYECTO DE AMPLIACIÓN DEL MUELLE DE PECHINA EN EL PUERTO DE ALMERÍA, llevando a cabo el control técnico y seguimiento económico de las obras, y velando en todo momento por el cumplimiento de las condiciones ambientales, de calidad y de seguridad y salud establecidas en la legislación y normativa de aplicación, y en el propio proyecto constructivo. Se prestarán los servicios en cuantas actividades sean propias del control, supervisión y desarrollo de las obras, incluyendo aquellas derivadas de la verificación de las condiciones y obligaciones técnicas, económicas y administrativas del contratista adjudicatario de las obras descritas en el proyecto constructivo y en la legislación vigente.
Identificador interno: 33/SE/A/AL26
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71356200 Servicios de asistencia técnica
Clasificación adicional (cpv): 71310000 Servicios de consultoría en ingeniería y construcción, 71313450 Seguimiento ambiental para la construcción, 71317210 Servicios de consultoría en salud y seguridad, 71351810 Servicios topográficos, 71356000 Servicios técnicos, 71356100 Servicios de control técnico, 71520000 Servicios de supervisión de obras, 71541000 Servicios de gestión de proyectos de construcción
5. Lote
Lote: LOT-0000