2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de servicios de explotación, mantenimiento y conservación de las presas de Gasset, Peñarroya, El Vicario, Torre de Abraham, Vega del Jjabalón, La Cabezuela, Puerto de Vvallehermoso, Puente Navarro, Azud de Malagín y Campos del Paraíso (Ciudad Real y Cuenca).
Descripción: Según lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas y su aprobación técnica, es necesaria la contratación administrativa de este expediente para la realización de las labores de mantenimiento y conservación, auscultación inspección y vigilancia de las presas de titularidad estatal explotadas en el Área Oriental del río Guadiana, en las provincias de Ciudad Real y Cuenca; comprendiendo las siguientes presas: Gasset, El Vicario, Torre de Abraham, Puente Navarro, Vega del Jabalón, La Cabezuela, Puerto de Vallehermoso, Peñarroya, Campos del Paraíso y Azud de Malagón. Las actuaciones contempladas en este pliego son las precisas para el mantenimiento de la funcionalidad de estas presas, observando los parámetros y condiciones establecidos en las nuevas Normas Técnicas de Seguridad de Presas y Embalses, a las que debe dar cumplimiento el titular de la presa, en este caso el Estado, fundamentalmente en la fase de explotación.
Identificador interno: 04.963-0041/0211
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: Según apartado 27 del Cuadro de características del Pliego de cláusulas administrativas particulares