2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de equipamientos para el Centro Deportivo Municipal Fernando Carro del Distrito de San Blas - Canillejas
Descripción: El presente contrato administrativo tiene por objeto fijar las condiciones para la adquisición de bienes necesarios para contar con una dotación adecuada que permita realizar las diferencias actividades deportivas presentes en la programación anual del Centro Deportivo Municipal Fernando Carro y asegurar el buen funcionamiento de estas, siendo imprescindible contar con un mínimo de equipamientos deportivos, equipamientos para el acceso a las instalaciones y otros, divididos en lotes y en la cantidad y calidad indicados. Todo ello de acuerdo con lo establecido en el Art. 99 apartado 7 de la LCSP y en este Pliego de Prescripciones Técnicas. La realización de actividades en las instalaciones deportivas municipales tiene como objetivo principal promover la práctica del deporte y la cultura física entre la ciudadanía. Asimismo, busca facilitar el acceso de los vecinos y vecinas a estos espacios, garantizando que estén adecuadamente equipados para el desarrollo de actividades físicas. Por ello, resulta esencial dotar a las instalaciones de los recursos necesarios que permitan fomentar hábitos saludables, mejorar el bienestar físico y social de la población, y ofrecer alternativas de ocio deportivo variadas y atractivas, adaptadas a los intereses y necesidades de todos los grupos del Distrito.
Identificador interno: 300/2025/00463
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 37400000 Artículos y material deportivo
Clasificación adicional (cpv): 31711200 Marcadores electrónicos, 32570000 Equipo de comunicaciones, 33600000 Productos farmacéuticos, 33700000 Productos para la higiene personal, 37480000 Máquinas y aparatos para actividades de ocio, 39712300 Aparatos para secar las manos, 39713410 Máquinas para limpieza de pisos, 39713430 Aspiradoras, 42961100 Sistema de control de acceso, 42968300 Sistema portarrollos para papel higiénico
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Certificación Cronos
Descripción: El objeto de este lote es el suministro, instalación, integración, configuración y puesta en funcionamiento de los sistemas de control de accesos del Centro Deportivo Municipal Fernando Carro que implica la certificación, adaptación y verificación técnica de lectores, tarjetas de comunicación y demás dispositivos electrónicos necesarios para garantizar su plena compatibilidad e interoperabilidad con la plataforma municipal de gestión de accesos.
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 42961100 Sistema de control de acceso
Clasificación adicional (cpv): 32570000 Equipo de comunicaciones