2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Pliego de bases para la contratación del servicio integral de limpieza, control de plagas, control y prevención de legionelosis, lavandería, destrucción de documentación y recogida de residuos de papel, cartón, plástico y otros en diversos centros y sedes de la Confederación Hidrográfica del Segura, O.A. Años 2024 y 2025
Descripción: Los servicios de limpieza, vigilancia y control de plagas son necesarios para mantener en un estado óptimo de limpieza y salubridad en los edificios y dependencias de la CHS de mayor uso. Así como cumplimiento de la Ley Orgánica 3/2018 de 5 Diciembre referente a la Destrucción de determinada documentación y cumplir con las buenas prácticas medioambientales en relación al Sistema Integrado de Calidad y Medioambiente implantado en CHS, basado en los requisitos de las normas UNE-EN ISO 9001:2015 y UNE-EN ISO 14001:2015, es necesaria la retirada y tratamiento de cartón, papel, plástico y determinada documentación. Por otro lado, el Real Decreto 865/2003, por el que se establecen los criterios higiénico-sanitarios para la prevención y control de la legionelosis, obliga a establecer medidas de prevención y control de la legionelosis a los propietarios de instalaciones que utilicen agua en su funcionamiento, produzcan aerosoles y se encuentren ubicadas en el interior o exterior de edificios de uso colectivo, que puedan ser susceptibles de convertirse en focos para la propagación de la enfermedad, durante su funcionamiento, pruebas de servicio o mantenimiento.
Identificador interno: 22700.23.001
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90911200 Servicios de limpieza de edificios
Clasificación adicional (cpv): 90920000 Servicios de higienización de instalaciones, 90921000 Servicios de desinfección y exterminio, 90923000 Servicios de desratización, 92512100 Servicios de destrucción de archivos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Edificios de las sedes de la Confederación Hidrográfica del Segura, O.A., en plaza Fontes 1 y C/ Acisclo Díaz 5A (T.M. Murcia).
Descripción: Servicios de limpieza de edificios, desinfección y exterminio y destrucción de archivos en los edificios de las sedes de la Confederación Hidrográfica del Segura, O.A., en plaza Fontes 1 y C/ Acisclo Díaz 5A (T.M. Murcia).
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 90921000 Servicios de desinfección y exterminio, 92512100 Servicios de destrucción de archivos
Lote: LOT-0002
Título: Edificios de la Confederación Hidrográfica del Segura, O.A., ubicados en el Embalse de Santomera (Casa del Agua, Archivo General, Casa Almacén), T.M. Santomera (Murcia); Garaje-Taller de La Azacaya (T.M. Murcia); Embalse de la Pedrera (Casa de Administración) y oficina de Orihuela (T.M. de Orihuela, Alicante)
Descripción: Servicios de limpieza de edificios, desinfección y exterminio, de destrucción de archivos, desratización e higienización de instalaciones en los edificios de la Confederación Hidrográfica del Segura, O.A., ubicados en el Embalse de Santomera (Casa del Agua, Archivo General, Casa Almacén), T.M. Santomera (Murcia); Garaje-Taller de La Azacaya (T.M. Murcia); Embalse de la Pedrera (Casa de Administración) y oficina de Orihuela (T.M. de Orihuela, Alicante)
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Edificios de la Confederación Hidrográfica del Segura, O.A. ubicados en los embalses de Argos (T.M. de Cehegín (Murcia)) y Fuensanta (T.M. Yeste (Albacete))
Descripción: Servicios de limpieza de edificios y desinfección y exterminio en los edificios de la Confederación Hidrográfica del Segura, O.A. ubicados en los embalses de Argos (T.M. de Cehegín (Murcia)) y Fuensanta (T.M. Yeste (Albacete))
Identificador interno: 3
Clasificación adicional (cpv): 90921000 Servicios de desinfección y exterminio